Новости Республики Коми | Комиинформ

Парламентарии Коми предлагают лицензировать продажу непищевой спиртосодержащей продукции

Парламентарии Коми предлагают лицензировать продажу непищевой спиртосодержащей продукции
Парламентарии Коми предлагают лицензировать продажу непищевой спиртосодержащей продукции
logo

Депутаты Государственного Совета Республики Коми предлагают ужесточить законодательство в части оборота непищевой спиртосодержащей продукции. Об этом сегодня, 16 февраля сообщила секретарь политсовета Коми регионального отделения партии "Единая Россия" Марина Истиховская на встречах с жителями села Кожмудор и города Микунь, которые прошли в рамках рабочего визита лидера "единороссов" в Усть-Вымский район.

Напомним, Госсовет Коми на законодательном уровне уже приложил максимум усилий для запрета торговли спиртосодержащими суррогатами. В частности, в октябре 2005 года депутаты обратились в Государственную Думу России с инициативами усовершенствовать законодательство и усилить государственный контроль над производством суррогатов, которые затем были приняты российскими парламентариями. 11 октября 2006 года по инициативе председателя Госсовета региона, лидера "единороссов" Марины Истиховской подписан меморандум о запрете торговли спиртосодержащими суррогатами на территории Коми.

Теперь, по словам секретаря политсовета КРО партии "Единая Россия", парламентарии региона предлагают внести изменения в Федеральный закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции". В частности, ввести лицензирование розничной продажи непищевой спиртосодержащей продукции. Это позволит жестче контролировать соблюдение законодательства при ее реализации, считает Марина Истиховская.

Кроме того, парламентарии намерены расширить перечень оснований для отказа в выдаче лицензий в случае, если они ранее были аннулированы.

Соответствующую законодательную инициативу, сказала секретарь политсовета КРО партии "Единая Россия", парламентский корпус рассмотрит на сессии Госсовета Коми 21 февраля.

*** По данным республиканского Комитета по делам ГО и ЧС, в Коми за период с 1 ноября 2006 года зарегистрировано уже 365 случаев токсического гепатита, 39 из них закончились летальным исходом, 59 человек находятся на лечении в стационаре. По количеству заболевших по-прежнему лидируют Сыктывкар и Эжва (275 больных, из которых 31 умер).