Новости Республики Коми | Комиинформ

Два спортивных тренера из Коми получили всероссийское признание

Два спортивных тренера из Коми получили всероссийское признание
Два спортивных тренера из Коми получили всероссийское признание
logo

Тренер-преподаватель по вольной  борьбе ДЮСШ села Визинга Сысольского района Владимир Поциус и руководитель спортклуба "Атлант" Виталий Ялынычев из поселка Троицко-Печорск стали победителями всероссийского конкурса на получение стипендий  для тренеров спортивных школ и клубов, который в 2006 году провел благотворительный фонд "Спортивных программ "Новое поколение". Размер годовой стипендии составляет 60 тысяч  рублей.

Как сообщили "Комиинформу" в пресс-службе Агентства Республики Коми по физической культуре, спорту и туризму, Владимир Поциус работает в сфере физической культуры спорта 17 лет. В числе его воспитанников – чемпионы Северо-Западного Федерального округа России по вольной борьбе Евгений Турубанов, Кирилл Вершинин и Юрий Елькин.

Виталий Ялынычев занимается развитием детского спорта с 1984 года.  Он воспитал чемпиона Европы, двукратного чемпиона мира среди юниоров по пауэрлифтингу Андрея Звягинцева, неоднократного чемпиона России Анатолия Звягинцеве, чемпиона и призера СЗФО России Игоря Юдина и многих других.  Через созданный им спортклуб "Атлант" прошли более 1000 детей и подростков.

Награждение победителей конкурса пройдет сегодня, 16 февраля в Москве.

Всего на участие в конкурсе было подано более 60 заявок из 20 городов и районов Республики Коми.  

*** Благотворительный фонд "Спортивных программ "Новое поколение" создан в 2006 году, главой попечительского совета Фонда являются заместитель председателя Правительства РФ Сергей Иванов. Фонд пропагандирует здорового образа жизни и организацию полноценного досуга детей и подростков через физкультуру и спорт. Стипендии детским тренерам и работникам физической культуры учреждаются Благотворительным фондом "Спортивных программ "Новое поколение"  для усиления социальной защищенности и стимулирования труда тренеров, успешно привлекающих к занятиям физической культурой и спортом детей и подростков; поощрения передового опыта и поддержки инициативы организаторов физкультурно-массовой работы по месту жительства.