Новости Республики Коми | Комиинформ

Жители Коми не смогли использовать квоты по добыче рыбы

Жители Коми не смогли использовать квоты по добыче рыбы
Жители Коми не смогли использовать квоты по добыче рыбы
logo

Жители республики не использовали квоты по добыче рыбы. Об этом на заседании коллегии Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Коми сообщил руководитель ведомства Александр Боровинских.

По словам министра, приказами министерства и Росрыболовства для промышленного и прибрежного рыболовства в регионе была введена квота на отлов 292,082 тонн рыбы, в том числе полупроходных видов рыб (сиг, ряпушка) – 55, 026 тонн, и семги 0,346 тонн. Фактическая же организации добыли 114,83; 41,332 и 0,346 тонн соответственно.  

Для организаций любительского и спортивного рыболовства предполагалась квота в 26,116 тонн, в том числе ценных видов рыб (семга, сиг, пелядь, ряпушка) – 15,416 тонн. Из них выловлено 12,423 и 11,446 тонн соответственно.

Невыполнение выделенных и распределенных квот добычи вылова рыбы, считает министр, обусловлено, прежде всего, введением вновь сформированных рыбопромысловых участков, связанными с изменениями в федеральном законодательстве и продолжающейся реорганизацией федеральных структур в сфере рыболовства.

Как пояснил Александр Боровинских, предоставление в пользование рыбопромысловых участков федеральным законодательство с 2005 года возложено на федеральные органы исполнительной власти. В пределах полномочий, определенных законодательством, министерством осуществлялось формирование и утверждение перечней рыбопромысловых участков по заявкам претендентов на пользование ими. Всего было рассмотрено 28 заявок на 41 участок, вновь вводимый в 2006 году, в том числе 28 – на промышленное рыболовство, 12 – для организаций любительского и спортивного рыболовства, 1 – для рыбоводства. Сформированные перечни рыбопромысловых участков были направлены в комиссию Росрыболовства для экспертизы и в Минсельхоз России для согласования в соответствии с законодательством.

Однако введение в действие вновь сформированных рыбопромысловых участков в 2006 году не было осуществлено, так как соответствующими федеральными органами исполнительной власти не были заключены договоры пользования этими рыбопромысловыми участками.

Неоднократные обращения Минприроды Коми, а также Правительства республики в Минсельхоз России и Федеральное агентство по рыболовству о необходимости ускорения решения вопросов согласования рыбопромысловых участков и заключения договоров пользования участками результатов не дали. Введение в действие вышеуказанных участков в 2007 году также остается под вопросом, отметил министр.

"В связи с этим также была сорвана организация любительского и спортивного рыболовства местным населением на реке Печора в пределах территории Ижемского и Усинского районов", - резюмировал Александр Боровинских.