Новости Республики Коми | Комиинформ

Большинство котельных Коми в начале отопительного сезона работали "с колес"

Большинство котельных Коми в начале отопительного сезона работали "с колес"
Большинство котельных Коми в начале отопительного сезона работали "с колес"
logo

Cитуация по погашению задолженности  и оплате потребления энергоресурсов стоит на особом контроле. Об этом заявила заместитель министра архитектуры, строительства и коммунального хозяйства региона Татьяна Замятина на заседании коллегии ведомства 15 февраля. 

По ее словам, в 2006 году, несмотря на значительную финансовую помощь из республиканского бюджета, муниципалитеты и предприятия жилищно-коммунального комплекса региона не приняли необходимые меры по погашению задолженности и оплате текущего потребления энергоресурсов.

По состоянию на 1 января 2007 года задолженность перед ресурсоснабжающими организациями составила боле 2,5 миллиардов  рублей. В том числе за тепловую и электрическую энергию – 2463 миллионов рублей (рост в 1,01 раза), природный газ – 33,5 миллионов рублей (рост в 1,4 раза), топочный мазут – 10,6 миллионов рублей (рост в 2,4 раза), уголь – 14,3 миллионов рублей (рост в 1,9 раза).

Как заметила Татьяна Замятина, несвоевременная оплата предприятиями ЖКХ  услуг по переработке и доставке мазута приводит к тому, что большинство котельных юга республики в начале отопительного сезона работало "с колес". Особенно это касается котельных, работающих на мазуте в Удорском и Корткеросском районах. Лишь мягкие климатические условия этой зимы, повлекшие за собой  незначительные расходы мазута, позволили создать необходимые запасы топлива на время новогодних праздников, подчеркнула представитель министерства.

По словам замминистра, в регионе не менее сложное положение с обеспеченностью коммунальных котельных нефтью, особенно это касается котельных в Ижемском районе и поселке Каджером Печорского района. В Печорском районе ситуация с поставками нефти для вновь созданного предприятия МУП "Райжилкомхоз", сказала  Татьяна Замятина, до настоящего момента не решена, поскольку просроченная задолженность старого предприятия МУП "Печоражилкомхоз" не выплачена и составляет более 8 миллионов рублей.

В Ижемском районе руководство предприятия ОАО "Ижемский коммунальник" не обеспечивает  своевременную оплату за топливо. Кроме того графики поставок нефти не соответствуют фактической потребности для нормальной работы котельных. Учитывая, что нефть доставляется автомобильным транспортом на значительное расстояние и без достаточного резерва, в конце октября - декабря возникало множество проблем, решать которые было вынуждено отраслевое министерство. 

В связи с этим замминистра рекомендовала руководству ОАО "Коми тепловая компания" обратить особое внимание на бесперебойные поставки нефти для  котельных Ижемского района.

Пренебрежительное отношение к поставщикам топлива дискредитирует не только руководство администраций районов и жилищно-коммунальных предприятий, но и в целом формирует недоверие ко всем получателям топливных ресурсов в республике, что может негативно сказаться на положении с поставками угля на отопительный сезон 2007-2008 годов, отметила Татьяна Замятина.