Новости Республики Коми | Комиинформ

Мы будем жестко реагировать на любые попытки предать анафеме память наших солдат - руководитель депутатской группы "Единая Россия" в Госсовете Коми Виталий Габуев

Мы будем жестко реагировать на любые попытки предать анафеме память наших солдат - руководитель депутатской группы "Единая Россия" в Госсовете Коми Виталий Габуев
Мы будем жестко реагировать на любые попытки предать анафеме память наших солдат - руководитель депутатской группы "Единая Россия" в Госсовете Коми Виталий Габуев
logo

Депутатская группа партии "Единая Россия" в парламенте Коми считает безнравственным и циничным принятие "О запрещённых сооружениях", который разрешает демонтировать памятник Воину-Освободителю в Таллине.

Напомним, что делегаты внеочередной XII конференции Коми регионального отделения партии "Единая Россия", которая прошла в Сыктывкаре 15 января, поручили депутатской группе "единороссов" в Госсовете разработать обращение в Государственную Думу России в связи с решением парламента Эстонии о демонтаже, ликвидации и переносе памятников победителям фашизма.

Инициатором подготовки обращения на съезде "Единой России" выступил республиканский Союз ветеранов Афганистана. Его лидер Станислав Хахалкин убежден, что снос памятника Воину-освободителю – это оскорбление памяти всех павших во Второй мировой войне. "Советские воины освободили Европу от фашизма, и во всех цивилизованных странах к их памяти относятся с уважением. Я считаю, что эстонский парламент, принимая этот закон, совершает даже не политическую, а историческую ошибку", - подчеркнул лидер "афганцев".

Как сообщила "Комиинформу" пресс-секретарь спикера парламента региона Юлия Лазарева, обращение в поддержку заявления Госдумы в отношении этого закона, в котором осуждается политика и позиция властей Эстонии, будет принято 21 февраля на очередной  сессии Госсовета Республики Коми.

В обращении подчеркивается, что эстонский закон об охране воинских захоронений фактически разрешает вандализм, который в других странах сурово карается. Депутаты Госсовета Коми считают, что демонтаж монументов и перенос воинских захоронений в Эстонии – это продолжение последовательного уничтожения памяти о павших в борьбе за свободу и независимость Европы от фашистского ига. "При попустительстве и поощрении со стороны органов власти в этой стране искусственно "вытравливается" память об исторических событиях, имеющих мировое значение, и разжигается ненависть к воинам Второй мировой войны, перед славой и подвигом которых преклоняются народы мира", - сказано в обращении.

По мнению руководителя депутатской группы партии "Единая Россия" в Госсовете  Виталия Габуева, нельзя забыть подвиг "наших ветеранов, наших отцов и дедов".

"Мы будем жестко реагировать на любые попытки предать анафеме память наших солдат", - подчеркнул Виталий  Габуев.

*** Парламент Эстонской Республики принял законопроект "О запрещённых сооружениях" сегодня, 15 февраля. Согласно ему в течение 30 дней из центра Таллинна должен быть убран памятник советскому Воину-освободителю. Также парламентарии Этонии приняли поправки в закон "О праздниках и знаменательных датах". День освобождения столицы республики от фашистов объявлен днем памяти по борцам за освобождение, под которыми подразумеваются бывшие эстонские эсэсовцы и "лесные братья".