Новости Республики Коми | Комиинформ

Маленьких войн не бывает - спикер парламента Коми Марина Истиховская

Маленьких войн не бывает - спикер парламента Коми Марина Истиховская
Маленьких войн не бывает - спикер парламента Коми Марина Истиховская
logo

Сегодня, 15 февраля, в Сыктывкаре у памятника "Скорбящий воин" прошел митинг, посвященный 18-ой годовщине вывода советских войск из Афганистана.

В нем приняли участие первые лица республики, ветераны Афганистана и Чечни, родственники, друзья погибших, солдаты Сыктывкарской воинской части. Они почтили память павших воинов минутой молчания и возложили к памятнику цветы.

"Мы всегда в неоплатном долгу перед погибшими и должны сделать все, чтобы помочь их семьям, оказать помощь тем, кто вернулся с локальных войн", - сказал на митинге Глава Коми Владимир Торлопов.

"Маленьких войн не бывает. Любая война всегда большая, потому что она несет горе, оставляет боль в сердцах за погибших и за искалеченные судьбы тех  кто вернулся с поля боя.  Об этом надо помнить", -отметила председатель Госсовета Коми Марина Истиховская.

После митинга в Свято-Стефановском кафедральном соборе прошли лития по погибшим.

***15 февраля 1989 года последний советский солдат перешел мост пограничной реки Амударья в Термезе. Война в Афганистане длилась 9 лет 1 месяц и 18 дней. Свыше 15 тысяч советских воинов погибли на чужой земле, 6 тысяч скончались впоследствии от ран и болезней, 311 человек пропали без вести.