Новости Республики Коми | Комиинформ

Благотворительный марафон Фонда "Детская больница" собрал более полумиллиона рублей

Благотворительный марафон Фонда "Детская больница" собрал более полумиллиона рублей
Благотворительный марафон Фонда "Детская больница" собрал более полумиллиона рублей
logo

Более полумиллиона рублей было собрано в результате благотворительного марафона, организованным благотворительным Фондом "Детская больница". Сумма, по признанию Председателя правления Фонда,  главного врача Республиканской детской больницы Игоря Кустышева, стала рекордной - с момента образования Фонда ежегодные благотворительные взносы не разу не превышали отметку в  300 тысяч рублей.

По словам Игоря Кустышева, деятельность Фонда не подменяет обязательства органов власти, а также бюджетные обязательства. Она направлена на реализацию тех программ, финансирование которых изначально не предусматриваются сметами. "Детям надо дать то, чего им не хватает в больнице, - говорит главный врач. - Их внимание должно всегда отвлекаться от той агрессии, которую несет с собой любая, даже самая хорошая, больница. Я видел, как выглядят детские больницы в Англии, Германии – там все напоминает скорее игровые центры, нежели медицинские учреждения".

Один из объектов внимания Фонда - так называемые "отказники" - брошенные родителями младенцы, которые проводят в Детской республиканской больнице по 6-8 первых месяцев своей жизни. Развитием этих детей, число которых только в прошлом году составило 84 человека, никто не занимается, их окружает унылая обстановка больничной палаты. В трех отделениях, в которых концентрируются эта категория детей, по мнению Игоря Кустышева, необходимо создать условия, наиболее приближенные к домашним – закупить игрушки и одежду, изменить интерьер, привлечь к работе педагога, психолога и воспитателя. Только так, по словам главного врача РДБ можно предотвратить синдром педагогической запущенности.

Третья программа, осуществляемая в рамках марафона -  "Больница улыбается ребенку". Она нацелена на создание единого интерьерного пространства и более комфортных условий пребывания в стационаре. Первой отделение, с которого началась реализация этой программы – нейрохирургия. Пациенты, находящиеся в нем – это дети, перенесшие операции на головном мозге, имеющие последствия тяжелых черепно-мозговых травм, дети с онкологическими заболеваниями. Лечение и реабилитация этих маленьких пациентов требуют длительного, зачастую многомесячного пребывания на больничной койке. И та обстановка, в которой будет находиться ребенок, очень влияет на процесс его выздоровления. "Уже сегодня в нейрохирургическом отделении в каждой палате есть свой телевизор. Кухня укомплектована новыми холодильниками и СВЧ-печами, что сразу же по-достоинству оценили мамы. Кроме того, уже готов дизайн-проект оформления отделения, над которым поработала студентка факультета искусств СГУ. Совсем скоро, по замыслу будущего дизайнера, стены отделения преобразятся – на них появятся веселые человечки, яркие цветы и сияющая радуга", - сообщил Игорь Кустышев.