Новости Республики Коми | Комиинформ

Пять жителей Республики Коми погибли 24 апреля, провалившись под лед

Пять жителей Республики Коми погибли 24 апреля, провалившись под лед
Пять жителей Республики Коми погибли 24 апреля, провалившись под лед
logo
Пять жителей Республики Коми погибли 24 апреля, провалившись под лед.

Как сообщили "Комиинформу" в Комитете по делам ГО и ЧС РК, 24 апреля в 16:25 близ села Усть-Нем Усть-Куломского района на глазах очевидцев под лед провалились три брата Мальцевы. Они переходили Вычегду по пешеходной дорожке вместе, и лед не выдержал их веса.

По словам сотрудника Комитета, мужчины возвращались домой с нижнего склада ООО "Немлес", где работали втроем. Братьям - от 27 до 35 лет, у всех остались жены и дети. Тела утонувших извлекли из реки местные жители.

Согласно данным прокуратуры района, пешеходная дорожка на льду - единственный способ перебраться зимой из Усть-Нема на другой берег реки. Сообщение с противоположным берегом возобновляется после схода льда на лодках и по понтонной переправе. По словам сотрудника прокуратуры, никаких предупреждений об опасности передвижения по подтаявшему льду в месте перехода не было.

В тот же день на озере Тыл Койгородского района под лед провалились два рыбака. В воде погибли 58-летний пенсионер, бывший начальник Сысольского РОВД Иван Глушенко, живший в селе Визинга, и 33-летний житель поселка Усть-Воктым Койгородского района, рабочий Воктымского лесопункта Александр Костин. Последний утонул почти сразу, а И.Глушенко пробыл в воде около 30 минут. Его пытались спасти, но не успели прорубить лед и подойти на лодке к тонущему. По словам сотрудника ОВД Койгородского района, в этот день под лед провалился еще один рыбак, но так как он был легко одет, ему удалось выбраться.

В связи с происшедшими трагедиями агентство "Комиинформ" распространяет текст обращения Комитета по делам ГО и ЧС РК к жителям республики:

"Уважаемые жители Республики Коми!

На реках республики начался ледоход. К сожалению, уже имеются несчастные случаи. Во избежание трагедии на воде просим вас не выходить на лед. Не разрешайте детям играть на берегах рек и водоемов. Будьте бдительны!"