Новости Республики Коми | Комиинформ

Учет электроэнергии в Коми будет вести "Энергобаланс Северо-Запад"

Учет электроэнергии в Коми будет вести "Энергобаланс Северо-Запад"
Учет электроэнергии в Коми будет вести "Энергобаланс Северо-Запад"
logo

"Комиэнерго" передает функции по организации учета электроэнергии и технического аудита средств измерений. Оператор коммерческого учета ОАО "Энергобаланс Северо-Запад"  начнет свою деятельность в Республике Коми в начале марта, сообщили "Комиинформу" в энергокомпании.

Планируется, что с 1 марта оператор коммерческого учета будет собирать показания приборов учета, вести базы данных по учету электроэнергии и техническим характеристикам средств измерений, формировать отчетную и аналитическую информацию, заниматься проверкой измерительных комплексов,  ремонтом и заменой приборов учета. К функциям оператора коммерческого учета отнесены также  выполнение мероприятий по снижению потерь электроэнергии в сетях и выдача рекомендаций по совершенствованию систем коммерческого учета электроэнергии.

***ОАО "Энергобаланс Северо-Запад" сегодня работает уже в шести распределительных сетевых компаниях МРСК "Северо-Запада". По итогам открытого конкурса эта компания получила право на заключение договоров с РСК на оказание услуг  по организации учета электроэнергии, обслуживанию систем и приборов учета, разработке и реализации комплекса мероприятий по совершенствованию учета электроэнергии. Передача функций сторонней организации  позволит оптимизировать расходы распределительных сетевых компаний в части сокращения потерь электроэнергии, а также повысит качество исполнения договоров оказания услуг по передаче электроэнергии с энергосбытовыми компаниями.