Новости Республики Коми | Комиинформ

Глава Коми подписал постановление о компенсации части родительской платы за содержание ребенка в детском саду

Глава Коми подписал постановление о компенсации части родительской платы за содержание ребенка в детском саду
Глава Коми подписал постановление о компенсации части родительской платы за содержание ребенка в детском саду
logo

Сегодня, 15 февраля между Федеральным Агентством по образованию и Министерством образования и высшей школы Коми состоится подписание соглашения "О предоставлении субсидий на выплату компенсаций части родительской платы за содержание ребенка в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную программу дошкольного образования". Об этом "Комиинформу" сообщила главный специалист отдела общего и дошкольного образования Министерства образования и высшей школы Коми Светлана Гарькина.

По ее словам, 14 февраля Глава Коми подписал постановление "О компенсации части родительской платы за содержание ребенка в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную программу дошкольного образования", где определены порядок обращения и выплат компенсаций.  В ближайшее время этот документ получат муниципалитеты Коми, после чего начнутся непосредственно сами выплаты, причем с перерасчетом с 1 января 2007 года.

Как рассказала Светалана Гарькина, для получения компенсации родителям необходимо сдать в детские сады следующие документы: заявление с указанием способа доставки компенсации (на счет детского сада, на свой лицевой счет в Сбербанке или почтовым переводом), копию документа, удостоверяющего личность родителя, копию свидетельства о рождении ребенка, справку о составе семьи и документ, подтверждающий факт оплаты за детсад. В случае, если ребенок является приемным или взят под опеку, необходимо предоставить копию договора о передаче ребенка на воспитание в семью или копию решения органов опеки и попечительства соответственно.

*** Выплата компенсации части расходов на содержание  ребенка в детском саду предполагает следующее. За первого ребенка родители получат 20 процентов от стоимости содержания в детском саду, за второго — 50, за третьего и последующих — 70 процентов.