Лыжня России – 2007 в Коми: лидерами VIP-забега стали главный чекист Николай Пиюков и замглавы Иван Поздеев

По предварительным данным на старт состязаний "Лыжня России -2007, которые прошли сегодня, 11 февраля, на Республиканском лыжном стадионе имени Раисы Сметаниной, вышло порядка 5 тысяч человек.

Соревнования открыли Глава республики Коми Владимир Торлопов, вице-спикер Государственной Думы, лидер ЛДПР Владимир Жириновский, многократная олимпийская чемпионка Раиса Сметанина, а также члены Правительства Республики Коми и руководители администрации города Сыктывкара, которые после короткой речи стартовали в VIP-забеге на дистанции в 2014 метров.

Как отметил Глава Коми, мероприятие с каждым годом приобретает все больший размах, а республика находится в числе лидеров по показателю массовости участия. В свою очередь Владимир Жириновский выразил уверенность, что Сыктывкар сегодня первенствует на гонках по численности представителей власти. Раиса Сметанина призвала участников массового старта чаще вставать на лыжи.

Напомним, что по традиции "Лыжня России" проходит в два этапа. После прошедших сегодня гонок 21 февраля стартует Гран-при, который пройдет в городе Сочи на Красной поляне. В них примут участие спортсмены городов России, занявшие призовые места  на дистанции 10 километров среди мужчин и женщин. В Сыктывкаре у женщин первое место заняла Ольга Нутрихина с результатом 26 минут 12 секунд. Второй финишную черту пересекла Ольга Рочева, проиграв победительнице две с половиной минуты. На третьей позиции закрепилась Анастасия Негуца. Ее время 28 минут 55 секунд.

У мужчин первенствовал Иван Артеев. Его результат 22 минуты 44 секунд, Второе время показал Алексей Тропников – 22 минуты 53 секунды. Третьим финишировал Анатолий Рочев, проиграв победителю гонок 12 секунд. Все эти спортсмены будут представлять столицу Коми на соревнованиях в городе Сочи.

В VIP-забеге лидерами стали заместитель Главы Коми, региональный министр архитектуры, строительства и коммунального хозяйства Иван Поздеев и начальник УФСБ России по Республике Коми генерал-майор Николай Пиюков.

Самый высокопоставленный участник состязаний, Владимир Жириновский, до финиша не дошел. Впрочем, еще до начала состязаний лидер ЛДПР признался на пресс-конференции, что его самой любимой дистанцией как на лыжах так  "в бассейне, на стадионе или коньках" является "стометровка". По словам спикера Госдумы, он "не сторонник того, чтобы человек бежал из последних сил. Надо в жизни делать то, что тебе нравится, а принуждение, расчет, насилие ничего хорошего не дадут, беги столько, сколько тебе нравится". Вероятно, поэтому Владимир Жириновский сошел с дистанции и финишировал на снегоходе "Буран".