Три медали завоевали спортсмены-инвалиды из Коми на XVI зимних Сурдолимпийских играх

"Золото", "серебро" и "бронзу" завоевали лыжники-инвалиды из Коми на XVI зимних Сурдолимпийских играх.

Как сообщили "Комиинформу" в пресс-службе Агентства Республики Коми по физической культуре, спорту и туризму, в первый день соревнований в лыжном спринте на дистанции 1300 метров звание чемпиона игр завоевал сыктывкарец заслуженный мастер спорта Сергей Ермилов. Причем, сначала первое место судьи отдали другому спортсмену, но  фотофиниш выявил истинного победителя.

"Серебро" на этой же дистанции среди женщин завоевала мастер спорта Любовь Мишарина, бронзовая медаль - в активе кандидата в мастера спорта Раисы Головиной. Все спортсмены – из Сыктывкара, тренируются под руководством Заслуженного тренера России Александра Поршнева.

Как отметили в спортивном агентстве,  такого успеха сыктывкарские лыжницы добились впервые.

Сергей  Ермилов уже становился чемпионом в эстафетной гонке на Сурдолимпийских играх 2003 года в шведском городе Сундсвалл.

"Ребята целенаправленно готовились к важнейшему старту, немалую финансовую помощь в этом им оказал Спортцентр инвалидов Агентства  республики по физкультуре, спорту и туризму. Например, в 2006 году Спортцентром на сборную команду инвалидов по слуху Республики Коми был потрачено примерно один миллион рублей, а за январь текущего года – более 190 тысяч, включая расходы на выезды на учебно-тренировочные сборы, участие в соревнованиях, приобретение спортинвентаря", - так прокомментировал первые результаты выступлений спортсменов-инвалидов из Коми руководитель республиканского Агентства РК по физкультуре, спорту и туризму Алексей Дружинин.