Новости Республики Коми | Комиинформ

Приговор ухтинским наркоторговцам: свыше сорока лет на пятерых

Приговор ухтинским наркоторговцам: свыше сорока лет на пятерых
Приговор ухтинским наркоторговцам: свыше сорока лет на пятерых
logo

Ухтинский городской суд вынес приговор по уголовному делу, связанному со сбытом героина в особо крупных размерах. Все фигуранты уголовного дела получили наказание, связанное с лишением свободы. Общий срок на пятерых составил 40 с половиной лет.

Как сообщила "Комиинформу" пресс-секретарь УФСКН по Коми Наталья Крылова, впервые в поле зрения оперативников наркоконтроля Ухты  участники преступного бизнеса попали в начале 2005 года. Реальный повод для разоблачения преступной группы  появился уже через полгода: наркополицейским удалось зафиксировать факт сбыта героина лидером группы своим подельникам.

В ходе следствия было установлено, что роли в группе, занимавшейся распространением героина в Ухте, были четко распределены. Лидером преступного бизнеса являлся Владимир Козлов 1955 года рождения. Он отдавал под реализацию героин коллегам "по цеху". Каждый из участников наркобизнеса имел определенный процент прибыли от реализации героина.

Первыми подручными Владимира Козлова были гражданские супруги Владимир Айриян 1984 года рождения и Марина Головина 1979 года рождения. Получая оптовую партию товара, они фасовали героин в своей квартире. Затем Марина Головина отдавала расфасованное зелье Сергею Рушу 1972 года рождения, в задачи которого входило сбыть героин и вернуть выручку супругам. Те, оставив себе "навар", объем которого они определяли сами, возвращали выручку Владимиру Козлову. Сергей Руш, накрутив в свою очередь на продаваемый товар процент, сбывал наркотик своему постоянному клиенту Вадиму Муругову 1979 года рождения. Тот, будучи наркоманом со стажем, реализовывал наркотик на тех условиях, что часть дозы будет оставлять себе.

Суд приговорил лидера группы Владимира Козлова к 16 годам лишения свободы с отбыванием срока в колонии строгого режима. Это первая его судимость в отличие от Владимира Айрияна, который до этого был судим за кражи и в итоге получил 11 лет строгого режима. Марина Головина приговорена к восьми годам, Сергей Руш - к трем с половиной годам лишения свободы, до этого он также был судим за кражи, причем неоднократно. Вадим Муругов осужден условно на два года.

Как отметила пресс-секретарь, в ходе следствия было установлено, что героин для последующего распространения Владимир Козлов закупал у лиц цыганской национальности, проживающих в Ухте. В Ухтинском межрайонном отделе УФСКН России по Коми сообщили, что они в настоящий момент осуждены и отбывают наказание в местах лишения свободы.

***Приговор не вступил в законную силу, Владимир Козлов, Владимир Айриян и Сергей Руш посчитали его чрезмерно суровым и решили оспорить вердикт в Верховном суде Коми.