Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми выявлены факты нецелевого использования средств, поступивших на реализацию нацпроектов

В Коми выявлены факты нецелевого использования средств, поступивших на реализацию нацпроектов
В Коми выявлены факты нецелевого использования средств, поступивших на реализацию нацпроектов
logo

Руководители некоторых государственных предприятий использовали нецелевым образом федеральные средства, поступившие на реализацию приоритетных национальных проектов. Эту информацию озвучил прокурор Республики Коми Александр Шуклин сегодня, 25 января, на заседании коллегии прокуратуры по итогам 2006 года.

Как сообщает пресс-служба Главы и Правительства Коми, руководитель региона Владимир Торлопов, участвовавший в заседании, обратился к сотрудникам правоохранительных органов своевременно доводить до сведения высшего руководства регионы подобные факты. Глава республики отметил, что при подтверждении этих сведений Правительство Коми будет принимать "самые жесткие меры, вплоть до решения кадровых вопросов".

Владимир Торлопов также заострил внимание участников заседания на том, что, несмотря на эффективную совместную работу по ликвидации в республике просроченной задолженности по заработной плате, случаи невыплаты зарплаты даже в бюджетной сфере по-прежнему остаются. Эти проблемы связаны с недоработками руководителей муниципальных образований. Глава Коми подчеркнул, что на местном уровне факты несвоевременных выплат фиксируются даже в том случае, когда из республиканского бюджета Коми деньги в территориальный бюджет поступают без задержек. В частности, подобные случаи выявлены в Вуктыльском и Корткеросском районах. Также Глава республики отметил, что располагает сведениями о так называемых "натуральных" выплатах на Интинской птицефабрике, когда часть заработной платы выдается не деньгами, а товаром. Владимир Торлопов подчеркнул, что пока эта информация не получила подтверждения, однако не получила и опровержения. Руководитель региона обратился к руководителям муниципальных органов прокуратуры усилить контроль за подобными фактами и своевременно информировать Правительство Республики Коми о нарушениях.

В своем выступлении Глава республики поблагодарил сотрудников прокуратуры за то, что в прошедшем году ведомству удалось выстроить эффективное взаимодействие со всеми правоохранительными органами региона, а также с Правительством Коми.