Новости Республики Коми | Комиинформ

Эксперты Коми подготовят предложения по совершенствованию федерального законодательства в области градостроительной деятельности

Эксперты Коми подготовят предложения по совершенствованию федерального законодательства в области градостроительной деятельности
Эксперты Коми подготовят предложения по совершенствованию федерального законодательства в области градостроительной деятельности
logo

Перспективы увеличения объемов жилищного строительства в Республике Коми стали темой заседания экспертного совета, которое прошло 23 января в комитете Госсовета республики по бюджету, налогам и экономической политике, сообщили "Комиинформу" в пресс-службе парламента республики. В заседании приняли участие представители заинтересованных министерств и ведомств республики, муниципальных образований, строительных фирм.

По словам заместителя министра экономического развития Коми Ольги Конаковой, министерство в этой области работает по двум направлениям: выплата компенсации части процентной ставки рефинансирования по кредитам на приобретение недвижимости и развитие системы ипотечного кредитования.

По ее словам, в 2006 году банковскими структурами было выдано более пяти тысяч кредитов на приобретение жилья, большая часть из которых – ипотечные. Это почти на две тысячи больше, чем в 2005 году. У населения появился доступ к денежным ресурсам, отметила Ольга Конакова, но купить квартиру по-прежнему нелегко: спрос на рынке жилья значительно превышает предложение.

По данным Министерства архитектуры, строительства и коммунального хозяйства республики, в 2006 году было введено 176,9 тысяч квадратных метров, что почти на 30 тысяч больше, чем в 2005 году. На 2007 год запланировано построить 192 тысячи квадратных метра жилья. Основная доля от объема жилищного строительства в республике приходится на Сыктывкар (60 процентов) и Ухту (10 процентов). "Скоро к ним примкнет Усинск", - полагает первый заместитель министра Николай Смышляев. Оставшиеся 30 процентов распределены по остальным городам и районам республики, там себестоимость строительства превышает рыночную стоимость жилья.  

Вместе с тем значительного роста темпов жилищного строительства в республике ждать не приходится, считает Николай Смышляев. Развиваться в этом направлении невозможно без наличия градостроительной документации. Сегодня имеется только 14 процентов всех необходимых документов. Такая ситуация наблюдается не только в республике, но и по всей стране. И это далеко не единственная проблема, связанная с несовершенством федерального законодательства.

 По итогам мероприятия было принято решение о том, что члены экспертного совета подготовят свои предложения по совершенствованию федерального законодательства в части предоставления земельных участков, создания социальной и жилищно-коммунальной инфраструктур. Предложения должны быть предоставлены  в письменном виде до 5 февраля. Они будут обобщены и найдут отражение в проекте республиканского закона, касающегося вопросов в области градостроительной деятельности, который будет вынесен на ближайшее заседание Госсовета РК.