Новости Республики Коми | Комиинформ

Более тысячи кандидатов претендуют в Коми в парламент республики и местные советы

Более тысячи кандидатов претендуют в Коми в парламент республики и местные советы
Более тысячи кандидатов претендуют в Коми в парламент республики и местные советы
logo

1 тысяча 53 человека претендуют на 458 мандатов в Государственном Совете Коми и советы муниципальных образований. Как рассказала "Комиинформу" заместитель председателя Избирательной комиссии республики Екатерина Баранова, приняты документы на выдвижение от 49 кандидатов на место в парламенте по одномандатным округам. По единому избирательному округу на депутатский мандат претендуют 86 человек. Избирком принял и заверил списки шести партий:  КРО партии "Единая Россия" (по единому округу - 30 кандидатов, по одномандатным – 15), Национального Возрождения "Народная Воля" (13 и 4 соответственно), "КПРФ" (15 и 3 кандидата), региональных отделений партий "Яблоко" (14 и 3), "Справедливая Россия" (15 и 1), СПС (13 человек по единому округу). Также в Избирательную комиссию Коми поступил для заверения список регионального отделения партии "ЛДПР".

В совет Сыктывкара на 30 мандатов претендуют 88 человек: 39 – по одномандатным округам, 49 – по единому избирательному округу.

На сегодня в советы городов и районов выдвинулись 830 кандидатов. Как отметила Екатерина Баранова, больше всего претендентов в Инте (85 человек), Ухте (73), Воркуте (61).

По данным на 24 января, на должности глав муниципалитетов изъявили желание баллотироваться 53 человека. В лидерах, как и прежде Удорский район (8 человек). За Удорой по количеству выдвиженцев следуют Инта (6 человек), Печора и Усть-Куломский район (по 5 человек). Появился претендент на пост мэра Усинска – это исполняющий обязанности главы городского округа Виктор Абмаев. Единственным муниципалитетом, где нет ни одного кандидата на должность главы, остается Сыктывдинский район.    

Напомним, выдвижение кандидатов завершается 29 января.