Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми пройдет юбилейная научно-практическая конференция молодых исследователей республики

В Коми пройдет юбилейная научно-практическая конференция молодых исследователей республики
В Коми пройдет юбилейная научно-практическая конференция молодых исследователей республики
logo

X Юбилейная республиканская научно-практическая конференция "Молодые исследователи – Республике Коми" пройдет в Сыктывкаре с 29 по 30 января.

Как сообщила "Комиинформу" начальник отдела профессионального образования Министерства образования и высшей школы Республики Коми Светлана Сурина, в мероприятии примут участие школьники и учащаяся молодежь, которые продемонстрируют исследовательские проекты на самые актуальные темы в области естественных, социальных и гуманитарных наук, техники, математики информационных технологий, окружающей среды и прикладного искусства.

На открытии конференции будет работать выставка достижений молодых исследователей. По словам Светланы Суриной, любое образовательное учреждение или команда молодых исследователей может оформить стенд о своем участии в программе "Шаг в будущее".

Впервые в рамках конференции пройдут олимпиада по социально-гуманитарным наукам, посвященная 300-летию со дня рождения Михаила Ломоносова, и конкурс на лучшую научную работу по теме "Голосуй за свое будущее". Традиционно состоится республиканский конкурс интеллектуалов "Таланты развитой памяти и логики".  Кроме того, каждая делегация, продемонстрировавшая лучшие показатели на научных секциях и интеллектуальном конкурсе, сможет претендовать на главный трофей – командный кубок.

Работа в секциях будет проводиться по 11 направлениям: филология, литературоведение и языкознание;  история; этнология; психология, социология, и культурология; экономика; биология, экология и химия; техносфера; математика, физика и информационные технологии; прикладное искусство;  политология; секция для научных руководителей "Проблемы научно-технического творчества молодежи".

Как отметила начальник отдела, более 400 школьников и студентов из 70 учебных учреждений прислали работы на заочный этап. На очном туре свои труды представят 170 молодых исследователей из 49 заведений, в том числе из 9 сельских школ и 3 центров дополнительного образования.

По результатам республиканской конференции лучшие исследователи  представят республику на российской конференции, которая, как правило, собирает более 1000 участников из 52 регионов России и ближнего зарубежья.  Российский этап программы пройдет с 16 по 20 апреля в Москве.

*** Республиканская научно-практическая конференция "Молодые исследователи – Республике Коми"  является частью научно - социальной программы для молодежи и школьников "Шаг в будущее",  перспективным направлением работы   по поддержке одаренных детей с целью распространения сотрудничества и обмена мнениями между молодыми учеными, а также для поощрения интереса молодых людей к профессиональным занятиям науки. Программа помогает выпускникам средних учебных заведений поступить в престижные ВУЗы России, лучшим участникам - получить гранты и научные стипендии. Также она предоставляет возможность общаться с молодыми учеными из различных регионов России и зарубежных стран, занимающимися подобными исследованиями, награждает призами и дипломами российских министерств, научных обществ.