Новости Республики Коми | Комиинформ

В аптечные учреждения Коми поступили инсулиносодержащие препараты

В аптечные учреждения Коми поступили инсулиносодержащие препараты
В аптечные учреждения Коми поступили инсулиносодержащие препараты
logo

В аптечные учреждения Коми поступили инсулиносодержащие препараты. Об этом сегодня, 19 января,  на пресс-конференции сообщила заместитель министра здравоохранения Коми Зинаида Косова.

Напомним, проблема с поставками инсулина по программе  дополнительного лекарственного обеспечения  возникла в начале января этого года, когда фирма "Протек" нарушила график поставок в аптечные учреждения республики.

Как сообщила журналистам Зинаида Косова, на днях компания "Протек" начала поставки в аптечные учреждения республики.  В первую очередь инсулин был отправлен в те районы, где ощущается острая нехватка этих лекарств: Ухта, Усинск, Визинга, Сыктывкар, Сыктывдинский, Сысольский, Княжпогостский, Сосногорский и Усть-Вымский район. В остальные районы поставки будут осуществлены  согласно графику.

Зинаида Косова отметила, что  категория больных, находящихся на инсулинотерапии, а их в республике около трех тысяч, является приоритетной. Для сбора оперативной информации Минздравом Коми принято решение проводить еженедельные селекторные совещания с главными врачами лечебных и аптечных учреждений региона. Также ведомство проводит дополнительную работу с компаниями - поставщиками по предотвращению подобных ситуаций.

Кроме того, замминистра отметила, что в республике имеется резервный фонд лекарственных средств, из которого  при необходимости аптечные учреждения могут брать лекарства для удовлетворения отсроченных рецептов.

По данным Министерства, в республику уже поступили препараты по программе дополнительного лекарственно обеспечения на общую сумму более 20 миллионов рублей.

***В Коми с января этого года расширился список  поставщиков лекарственных препаратов для льготников. К  уже  известной в Коми компании "Протек", добавились "Фармимэкс" и "БалтикСекьюритиСервис".  Компания "Протек" поставляет в республику лекарственные препараты для лечения сахарного диабета и онкологических заболеваний. Компания "Фармимэкс" выиграла конкурс на поставку лекарств  для лечения рассеянного склероза и заболеваний крови. За поставку всех остальных препаратов для федеральных льготников отвечает  компания "БалтикСекьюритиСервис".