Новости Республики Коми | Комиинформ

Преподаватели факультета педагогики и методики начального образования Коми пединститута успешно защищают диссертации

Преподаватели факультета педагогики и методики начального образования Коми пединститута успешно защищают диссертации
Преподаватели факультета педагогики и методики начального образования Коми пединститута успешно защищают диссертации
logo

Преподаватели самого большого факультета Коми пединститута – педагогики и методики начального образования - успешно защищают диссертации.

Как сообщила "Комиинформу" декан факультета Ольга Ведерникова, в его научной жизни произошло значительное событие: доцент кафедры психологии развития, кандидат психологических наук Светлана Колосова защитила в декабре 2006 года докторскую диссертацию. Светлана Колосова была первым заведующим кафедрой психологии развития, под руководством которой шло становление и развитие этой кафедры. В настоящее время она является проректором по научной работе КГПИ.

На факультете уделяется большое внимание повышению научной квалификации преподавателей. Так, только в 2006 году еще пять из них защитили диссертации – кандидатские (Елена Егорова, Елена Махотина, Наталья Павлова, Марина Савчина, Анна Третьяк). Примечателен тот факт, что все ассистенты кафедр факультета обучаются в аспирантуре.

В 2007 году факультету педагогики и методики начального образования исполняется 30 лет. Первый прием на факультет составил две студенческие группы, в настоящее время на факультете обучается около 1400 студентов.

В 2006 году успешно прошли аттестацию и аккредитацию  дополнительные специальности "Коми язык и литература", "Педагогика и психология". В этом году планируется открытие на факультете новой специальности "Логопедия" (на очном и заочном отделениях).

По словам Ольги Ведерниковой, отмеченные события свидетельствуют о том, что факультет педагогики и методики начального образования находится в постоянном научном, профессиональном поиске. Факультет одним из первых в институте организовал обучение студентов дополнительным специальностям и специализациям, ввел у себя возможность обучения по сокращенным срокам, стал осуществлять обновление образовательного процесса. По инициативе преподавателей на факультете проведено три научно-практические конференции с целью обсуждения проблем модернизации образовательного процесса в вузе и школе. В настоящее время основной целью деятельности факультета, как и в прошлом, является формирование профессиональной компетентности будущих учителей начальных классов и воспитателей дошкольных учреждений. В учебном процессе активно используются современные образовательные технологии, направленные на успешное профессиональное становление студентов факультета.

***Факультет имеет дневное и заочное отделения, на которых ведется подготовка по основным специальностям: "Педагогика и методика начального образования" (с 1977 года), "Дошкольная педагогика и психология" (с 1986 года), дополнительным специальностям "Коми язык и литература", "Педагогика и психология" (с 1996 года). С 2005 года введены дополнительные специализации "Психологическое консультирование", "Логопедия", "Социальная педагогика", "Методика преподавания иностранных языков в начальной школе", "Методика преподавания информатики в начальной школе".