Новости Республики Коми | Комиинформ

Выпускники Кужбинской школы Усть-Куломского района Коми могут остаться без аттестатов

Выпускники Кужбинской школы Усть-Куломского района Коми могут остаться без аттестатов
Выпускники Кужбинской школы Усть-Куломского района Коми могут остаться без аттестатов
logo

Выпускники основной общеобразовательной Кужбинской  школы Усть-Куломского района могут остаться без аттестатов.

Как рассказала "Комиинформу" директор Кужбинской школы  Людмила Кузнецова, в этом году школа не смогла получить лицензию из-за отсутствия санэпидемиологического заключения. Если до 1 февраля этого года такое заключение  не будет получено, то восемь выпускников 9 класса сельской школы либо останутся без аттестатов, либо будут вынуждены сдавать выпускные экзамены в других школах района.

"Ситуация с выпускниками осложняется еще и тем, что школа в Кужбе - коми национальная, выпускникам таких школ, тем более сельских, труднее адаптироваться к обычным образовательным учреждением", - считает директор школы.

По словам начальника  территориального отдела Роспотребнадзора по Республике Коми в Усть-Куломском районе Валентины Никитиной, в Кужбинской сельской школе еще с начала учебного года не устранен ряд серьезных нарушений. Так, например, питьевая вода по бактериологическим показаниям не соответствует норме, а пища в школьной столовой готовиться с нарушениями санэпидемиологических норм.

 "Временное заключение мы им уже давали, на днях провели еще одну проверку, которая показала, что нарушения не устранены. Конечно, закрывать школу в середине учебного года мы не будем, но и дать разрешение для получения лицензии мы не имеем права",  - заключила Валентина Никитина.

*** В основной общеобразовательной школе поселка Кужба учится 68 детей.