Новости Республики Коми | Комиинформ

Работодатели Коми отчитаются о суммах, перечисленных на будущую пенсию жителей региона в 2006 году

Работодатели Коми отчитаются о суммах, перечисленных на будущую пенсию жителей региона в 2006 году
Работодатели Коми отчитаются о суммах, перечисленных на будущую пенсию жителей региона в 2006 году
logo

До 1 марта отделение Пенсионного фонда  РФ по Республике Коми планирует принять 730 тысяч индивидуальных сведений от 15 220 работодателей, сообщили "Комиинформу" в пресс-службе республиканского отделения Пенсионного фонда.  Помимо информации об уплаченных страховых взносах, в отчетах содержатся сведения о трудовом стаже каждого из сотрудников предприятия.

На основе этих данных будут формироваться информационные письма ПФР - их жители Коми получат во второй половине текущего года, а также осуществляться назначение и перерасчет всех пенсий в 2007 году.

Кроме того, по словам заместителя управляющего отделением ПФР по Республике Коми Анатолия Дончевского, на этапе приема индивидуальных сведений можно выявить работодателей, которые уклоняются от уплаты взносов, нарушая таким образом пенсионные права жителей Коми, и принять соответствующие меры к неплательщикам.

В Пенсионном фонде напоминают о том, что в случае, если предприятие нарушит сроки отчетности, то страховые взносы не будут переведены на лицевые счета работников. В итоге молодежь не сможет инвестировать перечисленные за год средства и потеряет часть будущего пенсионного капитала, а работающие пенсионеры лишатся прибавки к пенсии в результате перерасчета. Самим же страхователям-нарушителям придется заплатить штраф в размере 10 процентов от причитающихся за отчётный год платежей. Так, в прошлом году в списке штрафников оказались 530 работодателей, не отчитавшиеся за 3165 жителей Коми.

 "По согласованию с управлениями Пенсионного фонда в городах и районах страхователи могут представить индивидуальные сведения в электронной форме и по Интернет, без визита в территориальный орган ПФР", - отметил Анатолий Дончевский.