Новости Республики Коми | Комиинформ

Начальная школа в селе Пезмог Корткеросского района не будет закрыта

Начальная школа в селе Пезмог Корткеросского района не будет закрыта
Начальная школа в селе Пезмог Корткеросского района не будет закрыта
logo

Начальная школа в селе Пезмог Корткеросского района не будет закрыта, к такому решению пришли власти Корткеросского района в результате прошедшей 17 января рабочей встречи главы района Владимира Елфимова с жителями села Пезмог.

Как рассказала "Комиинформу" заместитель главы – начальник управления образования Корткеросского района Коми Мукминат Атуева, закрытие школы и перевод детей в соседнюю Аждеромскую среднюю школу рассматривался администрацией района как один из возможных вариантов. Однако после подробного анализа демографической и экономической ситуации в селе Пезмог, а также с учетом мнения самих сельчан,  школу в Пезмоге решено не закрывать.

Однако, как отметила собеседница агентства, остается нерешенной  другая проблема, касающаяся всех малокомплектных школ – отсутствие качественного образования. Например, такую школу невозможно обеспечить компьютерами и преподавателями информатики.

Свою помощь в сложившейся ситуации, в том числе в продвижении решения вопроса на уровне Правительства Коми предложили присутствовавшие на встрече в Пезмоге члены Общественной  палаты Коми, председатель Федерации профсоюзов Республики Коми Дмитрий Лукашенко и член правления Коми республиканской организации Общероссийской общественной организации "Российский союз ветеранов Афганистана" Петр Байда.

Они считают, что, поскольку район перспективный и находится недалеко от Сыктывкара, закрывать школу в Пезмоге нельзя.

*** В начальной школе села Пезмог учатся 11 детей, все занятия ведут два преподавателя. Ожидается, что к 2010 году число первоклассников в селе увеличится вдвое.