Новости Республики Коми | Комиинформ

В школах Коми "обветшало" 37 процентов учебников

В школах Коми "обветшало" 37 процентов учебников
В школах Коми "обветшало" 37 процентов учебников
logo

37 процентов учебников в школах Коми относятся к категории ветхих. Об этом "Комиинформу" сообщила специалист отдела общего и дошкольного образования Министерства образования и высшей школы республики Ольга Соколова.

По ее словам, ежегодно Министерство образования региона совместно со специалистами городских и районных управлений образования обсуждает перечень необходимых учебников, после чего на основании федерального перечня формирует заказ на поставку прогрифованных учебников.

"Финансовые средства не всегда позволяют нам полностью заменить списанные книги на новые, поэтому мы закупаем 25-30 процентов новых учебников от необходимого количества", - отметила Ольга Соколова.

Между тем Министерство образования и науки России направило во все российские регионы список школьных учебников, рекомендуемых для использования в образовательном процессе. Все перечисленные в списке учебники включены в федеральные перечни учебников на 2007/2008 учебный год. В отличие от остальных учебников, указанных в федеральных перечнях, школьные учебники из отправленного в регионы списка прошли экспертизу в соответствии с новым порядком.

***В соответствии с российским законодательством, в государственных и муниципальных общеобразовательных учреждениях должны использоваться только те учебники, которые имеют гриф "Допущено" и "Рекомендовано" Министерства образования и науки России и входят в ежегодно обновляемые федеральные перечни учебников. Также по предметам, вводимым субъектами России в качестве регионального компонента образовательного стандарта, допустимо использование учебников, входящих в соответствующие региональные перечни. Вся остальная методическая литература может использоваться только на факультативных занятиях.

Вместе с тем, поскольку грифы Министерства присваиваются на пятилетний срок, в настоящее время в перечень ещё входят учебники, прошедшие экспертизу по старому порядку. Поэтому в списке выделены школьные учебники, прошедшие экспертизу по новому порядку и рекомендуемые для использования в образовательном процессе.