Новости Республики Коми | Комиинформ

Новый подрядчик приступил к работе по достройке дома обманутых дольщиков "Феоны"

Новый подрядчик приступил к работе по достройке дома обманутых дольщиков "Феоны"
Новый подрядчик приступил к работе по достройке дома обманутых дольщиков "Феоны"
logo

Новый подрядчик приступил к работе по достройке дома обманутых дольщиков "Феоны". Об этом "Комиинформу" сообщили в отделе информационно-аналитической работы и связей с общественностью Министерства архитектуры и строительства Республики Коми.

Напомним, в конце сентября 2006 года инициативная группа дольщиков недостроенного жилого дома в Эжве, что находится на пересечении проспекта Бумажников и улицы Космонавтов, обратилась с заявлением в прокуратуру по поводу того, что ООО "Феона" почти на год затянула сдачу объекта. К решению проблемы обманутых дольщиков, доверившихся недобросовестным строителям, подключилось Правительство Республики Коми. На совещании при заместителе Главы Республики Коми Иване Поздееве было принято решение о создании рабочей группы в составе представителей регионального Минархстроя, администрации Сыктывкара и инициативной группы дольщиков.В результате проведенной работы был определен новый застройщик жилого дома – предприятие ООО "Промлестранс", который по договору поручения с предприятием "Феона" взял на себя все обязательства перед дольщиками по достройке дома. С ноября объект находился под его охраной.

По информации Минархстроя Коми, финансирование строительства будет осуществляться за счет средств нового застройщика и дополнительных средств, выделяемых дольщиками. В настоящее время, по данным пресс-службы министерства, ООО "Промлестранс" уже переданы в пользование земельные участки, ранее зарегистрированные на "Феону". Также для ускорения строительства администрация Сыктывкара решила проблемы по продлению сроков аренды земельных участков, аннулировала долги ООО "Феона" и освободила нового застройщика от обязательств по отчислению 5-процентной доли прибыли в пользу города.

Работа с документами уже завершена, дольщики перечислили часть дополнительных средств на счет нового застройщика. Сейчас ООО "Промлестранс" заключает договоры с субподрядчиками и закупает необходимые материалы, а в ближайшее время приступит к достройке здания. Контроль над ходом строительства будет осуществляться непосредственно  администрацией города.