Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми, как и во всей России, "подросли" детские пособия

В Коми, как и во всей России, "подросли" детские пособия
В Коми, как и во всей России, "подросли" детские пособия
logo

С начала года в Коми, как и во всей России, выросли ежемесячные пособия  по уходу за ребенком. Соответствующие постановления Правительства России были подписаны 30 декабря 2006 года.

Как сообщил "Комиинформу" пресс-секретарь Агентства Республики Коми по социальному развитию Эдуард Пунегов, c января 2007 года размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком до полутора лет составит 40 процентов от среднего заработка получающих это пособие матери, или отца. При этом минимальный размер пособия составит 1500 рублей по уходу за первым ребенком и 3000 рублей – за вторым и последующими детьми.  К этой сумме добавится районный коэффициент. Максимальный размер пособия за месяц не может превышать 6000 рублей.

По словам собеседника информагентства, впервые, начиная с этого года, получать пособия могут матери, отцы или другие родственники, осуществляющие уход за ребенком и не подлежащие обязательному социальному страхованию. Претендовать на эти выплаты могут и другие родственники, осуществляющие уход за ребенком, в случае если родители этого ребенка признаны недееспособными или объявлены умершими. Размер пособия для этой категории граждан: 1500 рублей ежемесячно по уходу за первым ребенком и 3000 рублей – за вторым и последующими детьми (плюс районный коэффициент).  

В случае ухода за двумя и более детьми до достижения ими полутора лет размеры ежемесячного пособия суммируются.

Как пояснили "Комиинформу" в республиканском Агентстве по соцразвитию, финансирование ежемесячных детских пособий будет осуществляться за счет средств, перечисляемых Фонду социального страхования России  из федерального бюджета.

Для назначения ежемесячных пособий по уходу за детьми жителям Коми необходимо обратиться с заявление в территориальные управления по социальной защите. Как заверил собеседник информагентства, первые выплаты выросших пособий начнутся уже в конце января – начале февраля этого года.