Новости Республики Коми | Комиинформ

В ближайшее время в Коми вступят новые правила организации деятельности розничных рынков

В ближайшее время в Коми вступят новые правила организации деятельности розничных рынков
В ближайшее время в Коми вступят новые правила организации деятельности розничных рынков
logo

В ближайшее время организация и осуществление деятельности по продаже товаров на розничных рынках на территории Коми будет приведена в соответствие с федеральным законом "О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс РФ", сообщает пресс-служба Главы и Правительства Коми. Закон был подписан Президентом России Владимиром Путиным 30 декабря 2006 года в целях наведения порядка на розничных рынках, защиты прав потребителей и местных товаропроизводителей.

Для реализации закона "О розничных рынках" в Коми необходимо до конца первого квартала 2007 года разработать соответствующие нормативно-правовые акты, регулирующие деятельность розничных рынков. Реализацией и контролем за исполнением закона в республике будет заниматься специально созданная комиссия с участием представителей органов исполнительной власти Коми, управления миграционной службы, правоохранительных органов республики, федеральных и республиканских контролирующих органов, муниципальных образований.

Напомним, закон "О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации" вступает в силу 11 апреля 2007 года. В территориальном управлении Роспотребнадзора по Республике Коми на контроле находится несколько десятков объектов, подпадающих под действие нового закона.

***В соответствии с законом "О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс РФ", планирование и расположение розничных рынков, определение их количества и типов на территории Коми теперь находится в ведении органов государственной власти республики, а специальный уполномоченный орган формирует и ведет реестр розничных рынков.

Организация розничных рынков является компетенцией органов местного самоуправления. Управляющая компания получает от органов МСУ разрешение на право организации рынка на срок, не превышающий 5 лет. Управляющей компанией может быть только юридическое лицо, которое отвечает за обустройство, безопасность, оборудование и содержание рынка, обеспечивает организацию деятельности по продаже товаров, занимается размещением торговых мест. Торговая деятельность на рынке может осуществляться продавцом только при наличии специальной карточки, выдаваемой управляющей рынком компанией на основании договора аренды, в которой должны быть указаны название рынка и сведения о продавце.

С 15 января 2007 года торговые места на розничных рынках предоставляет управляющая рынком компания с учетом установленной Правительством России допустимой доли иностранных работников, используемых на рынках. Согласно постановлению Правительства РФ, до 1 апреля 2007 года доля иностранных работников, используемых в сфере торговли на розничных рынках установлена в размере 40 процентов от общей численности работников. До конца 2007 года доля иностранных работников постепенно должна быть сведена к нулю.

Особо в законе оговорены правила предоставления торговых мест на сельскохозяйственных рынках и на сельскохозяйственных кооперативных рынках.