Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми в 2007 году появится 95 новых пунктов коллективного доступа к сети Интернет

В Коми в 2007 году появится 95 новых пунктов коллективного доступа к сети Интернет
В Коми в 2007 году появится 95 новых пунктов коллективного доступа к сети Интернет
logo
Управление федеральной почтовой связи РФ по Республике Коми- филиал ФГУП "Почта России" планирует установить в городах и районах Коми 95 новых пунктов коллективного доступа к сети Интернет и усовершенствовать 68 уже действующих.

Как сообщили "Комиинформу" в пресс-службе УФПС Коми, на начало 2007 года на почтамтах региона действуют 143 пункта выхода в глобальную сеть из почтовых отделений, которыми в  2006 году воспользовались около четырех;тысяч жителей республики.

Как рассказали агентству в УФПС Коми, сегодня в пунктах коллективного доступа предоставляется около 20 видов услуг: жители Коми имеют возможность воспользоваться Интернет-ресурсами органов государственной власти, получить справочную информацию о наличии рабочих мест в своем регионе, воспользоваться образовательными и справочно-правовыми системами.

Обеспечение почтовых отделений региона Интернетом проводится в рамках общероссийского социального проекта "КиберПочт@". Республика Коми в этом проекте участвует с конца 2002 года. В конце прошлого года "Почта России" подтвердила свое намерение продолжить обеспечить почтовые отделения интернетом, победив в открытом конкурсе.

***Федеральный проект "КиберПочт@" направлен на устранение информационного неравенства между жителями страны, в частности горожан и селян. Проект стартовал в августе 2001 года,  к концу 2006 года по всей России насчитывалось  20 тысяч пунктов коллективного доступа.