Новости Республики Коми | Комиинформ

В воинских частях Воркуты и Печоры Республики Коми появятся родительские комитеты

В воинских частях Воркуты и Печоры Республики Коми появятся родительские комитеты
В воинских частях Воркуты и Печоры Республики Коми появятся родительские комитеты
logo

В воинских частях Воркуты и Печоры до 15 февраля 2007 года появятся родительские комитеты. Об этом "Комиинформу" сообщил военком Республики Коми Виктор Вакульчук.

Напомним, о введении в частях Вооруженных сил (ВС) России новой формы гражданского контроля еще в ноябре 2006 года заявил на совещании руководящего состава ВС РФ министр обороны Сергей Иванов. Тогда руководитель Минобороны подчеркнул что "каждая мать солдата имеет право знать, где и как служит ее сын". Накануне Нового года по всем воинским частям и соединениям был разослан приказ министра о создании родительских комитетов. "Комитет - это совещательный и консультативный орган, который будет работать на общественных началах при каждой воинской части. Его главной задачей определена помощь командованию "в укреплении воинской дисциплины и правопорядка, профилактики правонарушений среди личного состава, сплочения воинских коллективов и обеспечения безопасности военной службы", - отмечено в документе.

"Родительские комитеты станут поддержкой и командиров, и солдат. Поэтому я полностью поддерживаю инициативу Сергея Иванова, необходимость подобной структуры назревала уже давно. Армия должна быть открытой", - сказал в беседе с корреспондентом "Комиинформа" Виктор Вакульчук. По мнению военкома Коми, с представителями нового комитета у солдат должны сложиться теплые и добрые отношения.  

В соответствии с новым приказом отныне в десятидневный срок с момента прибытия призывника в воинскую часть заместитель командира по воспитательной работе обязан проинформировать родителей о том, где служит их сын. Кроме этого представитель воинской части обязан рассказать о распорядке дня и условиях быта, денежном, вещевом и продуктовом довольствии, которое полагается солдату, медицинской помощи и культурном досуге, возможности получения гражданской специальности в армии и о социальных гарантиях для военнослужащего и для его родителей.

"Теперь жизнь и быт солдат станут открытыми гражданскому контролю. Единственное, к чему допуск родителей солдат будет закрыт – это образцы секретного вооружения. Все остальное тайной не является, и я надеюсь, что новая организация сможет помочь разрешить многие проблемы нынешней армии", - резюмировал Виктор Вакульчук.

Члены родительских комитетов будут включаться и в состав призывных комиссий при военных комиссариатах.