Пловцы из Коми завоевали 12 золотых медалей на чемпионате и первенстве Северо-Запада по плаванию

Сборная команда пловцов  Коми завоевала больше всех медалей на прошедшем в Череповце чемпионате и первенстве Северо-Запада по плаванию.

Как рассказал "Комиинформу" исполнительный директор Федерации плавания  Республики Коми Леонид Пьянков,  в соревнованиях приняли участие около 150 спортсменов в возрасте от 14 до 18 лет из Ленинградской, Архангельской, Мурманской, Вологодской, Кировской, Новгородской и Псковской областей, а также из Карелии и Республики Коми. На различных дистанциях было разыграно 18 комплектов наград.

Спортсмены из Коми  завоевали 12 золотых медалей, а в общекомандном первенстве, набрав 2166 очков, оставили далеко позади себя команду из Архангельской (второе место, 1100 очков) и Кировской областей (третье место,1026 очков).

По информации Леонида Пьянкова, блестящие результаты показали  воркутинка Александра Кузнецова в заплывах "брасом" и ухтинка Виктория Литвиненко в соревнованиях вольным стилем. Каждая из девушек трижды завоевала "золото" на различных дистанциях. По мнению собеседника "Комиинформа", "примечательно, что столь высокие результаты показал второй состав сборной Коми по плаванию".

Сильнейшие пловцы республики сейчас готовятся к чемпионату и первенству России, которое пройдет второго февраля в Москве. К первому составу сборной добавятся и победители прошедшего на днях чемпионата в Череповце.