Новости Республики Коми | Комиинформ

В крещенский сочельник произойдет первое освящение воды в церквях Коми

В крещенский сочельник произойдет первое освящение воды в церквях Коми
В крещенский сочельник произойдет первое освящение воды в церквях Коми
logo

19 января в 11:00 епископ Сыктывкарский и Воркутинский Питирим освятит в Сыктывкаре крещенскую купель на Сысоле, после чего в нее сможет окунуться любой желающий.  

Как рассказал "Комиинформу" пресс-секретарь Сыктывкарской и Воркутинской епархии отец Филипп, освящения купелей также пройдут во всех городах и районах Коми. Считается, что, искупавшись или хотя бы омыв лицо освященной водой, человек набирается божьей благодати, сил, здоровья на целый год вперед. 

По информации начальника управления культуры администрации Сыктывкара Галины Нечаевой, на проруби, которая традиционно находится на реке Сысола напротив гостиницы "Югор", будут усилены меры безопасности. Контроль над ситуацией возьмут на себя спасатели, сотрудники УВД и скорой помощи. "Кроме того, мы постараемся ограничить доступ на лед большого количества людей. Желающие искупаться небольшими группами будут подходить к купели, окунаться и уступать место следующим", - отметила Галина Нечаева.

Во избежание неприятностей в ночь с 18 на 19 января, когда по традиции православные окунаются в освященную воду, вокруг проруби поставят ограждения. Начальник столичного управления культуры призвала сыктывкарцев не подвергать свою жизнь риску и не купаться ночью.

Жители Коми, которые не придут к речным купелям, освященную воду смогут набрать в любом православном храме республики. По словам отца Филиппа, первое освящение воды в церквях произойдет еще в крещенский сочельник, 18 января, сразу после вечерней литургии.

В Воркуте 19 января традиционно станет выходным днем. Как рассказали "Комиинформу" в пресс-службе администрации города, воркутинцы уже отработали этот день 13 января. Купальня будет установлена на реке Усе в 40 километрах от города. До крещенской проруби горожан доставят специально выделенные автобусы. На месте торжеств установят палатки и буфеты, будет звучать церковная музыка.