Новости Республики Коми | Комиинформ

Около десяти отделяющихся частей ракет-носителей вывозят каждый год из удорской тайги двое настоящих сталкеров

Около десяти отделяющихся частей ракет-носителей вывозят каждый год из удорской тайги двое настоящих сталкеров
Около десяти отделяющихся частей ракет-носителей вывозят каждый год из удорской тайги двое настоящих сталкеров
logo
Около десяти отделяющихся частей ракет-носителей (ОЧРН) вывозят каждый год из удорской тайги двое настоящих сталкеров - бывшие геолог и вертолетчик, Александр Лапицкий и Юрий Карабань. Об этом сообщил "Комиинформу" один из сталкеров - директор ООО "Эккос" А.Лапицкий.

Созданное три года назад ООО "Эккос" - единственное в Республике Коми имеет лицензию Государственного комитета по охране окружающей природной среды РК на этот вид деятельности, и только на участке "Вашка" (Удорский район).

Чтобы вытащить из леса кусок космического хлама, его необходимо сначала найти. По словам А.Лапицкого, сталкеры ищут ОЧРН, основываясь на рассказах местных жителей и собственных наблюдениях. Готовят "космического гостя" к транспортировке только летом; к тому времени тяжелая, весом до трех тонн куча железа, падая в болотистую почву, успевает частично в нее погрузиться. Сталкеры определяют оптимальный маршрут транспортировки отходов, после чего от места падения до ближайшей дороги вырубается просека. Вывозятся обломки ракет с помощью тягача зимой, утилизируются и сдаются в металлолом.

С 1995 года Александр Лапицкий и Юрий Карабань вытащили из удорской тайги более 60 ОЧРН. По данным космодрома "Плесецк", на территории района падения "Вашка" лежит более 1200 ОЧРН. Влияние обломков ракет на окружающую среду не изучается. Хотя из болот, в которых лежит космический мусор, берут начало притоки трех крупных рек Коми: Лоптюга (приток Мезени), Яренга (приток Вычегды), Вашка.

По данным Государственного комитета по охране окружающей среды Коми, в Удорском районе падают ступени ракет-носителей "Союз", в качестве топлива в которых используется керосин. Всего на территории республики в настоящее время действует четыре района падения ОЧРН. Район падения "Печора" расположен в границах Печорского, Усинского и Ижемского районов; "Усть-Цильма" - на территории Усть-Цилемского и Ижемского районов; "Железнодорожный" - на территории Княжпогостского и Корткеросского районов; "Вашка" - на территории Удорского района. Всего в республике почти на одном миллионе гектаров лежат более шести тысяч тонн космических отходов.