Новости Республики Коми | Комиинформ

Аномально теплая погода в Коми добавила работы энергетикам

Аномально теплая погода в Коми добавила работы энергетикам
Аномально теплая погода в Коми добавила работы энергетикам
logo

Установившаяся в Коми нетрадиционно теплая погода и мокрый снег стали причиной снегоналипания на линиях электропередач в южных районах республики, и как следствие, отключений потребителей. Как рассказали "Комиинформу" в АЭК "Комиэнерго", только  за  прошедшую  неделю  на юге  республики  было  зафиксировано 34 отключения потребителей. При этом, как отметили в энергокомпании, социально-значимые  объекты  не пострадали.

Специалистами  Южных  электрических  сетей  для  надежности  электроснабжения  потребителей  Княжпогостского, Усть-Вымского и Удорского районов  республики были организованы вертолетные облеты и обход линий.  

В ходе  облета  на прошлой  неделе  было  обнаружено  сильное  снегоналипание  на линии  35 кВ  Княжпогост – Ракпас – Тракт – Весляна. На участке  линии  Синдор – Ропча  от снега  провод  провис  практически  до земли. Все выходные  по  16  часов  в сутки  бригады  работали  на линиях,  вручную  сбивали  снег  с ЛЭП.

Сегодня  энергоснабжение    всех  потребителей  восстановлено, однако  бригады  продолжают  обходы  линий  электропередачи  с целью  оперативного  выявления  и  последующей  ликвидации  опасных  для бесперебойного  энергоснабжения  участков.