Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми определили победителей фестиваля современной коми песни "Василей"

В Коми определили победителей фестиваля современной коми песни "Василей"
В Коми определили победителей фестиваля современной коми песни "Василей"
logo

Обладателем гран-при XIV фестиваля современной коми песни "Василей", который прошел в Усть-Куломе 13 января, стала песня "Сюа-чомой, Дереванной" на музыку Марка Новоселова и слова Николая Тюрнина в исполнении Лидии Логиновой.

Напомним, на суд зрителей и профессионального жюри представлялся результат совместной работы тройственного союза - композитора, поэта и исполнителя. Жюри оценивало не только успешную работу композитора и красоту звучания песни, но и выразительность поэтических текстов, "живое" исполнение песен, соответствие музыки тексту.

Как рассказала "Комиинформу" директор "Регионального ресурсного центра" Наталья Бидник, первое место было присуждено песне "Анььлон кором", второе – песне "Коми му", третье – композиции "Дзодзог". Приз зрительских симпатий получила песня "Выль во". В номинации "Песня на стихи Геннадия Юшкова" победила композиция "Гордаяс". Победители получили дипломы лауреатов фестиваля и подарки от Главы Коми Владимира Торлопова и председателя Госсовета республики Марины Истиховской. Специального приза от ОАО "Монди Бизнес Пейпа Сыктывкарский ЛПК", который вручил заместитель генерального директора Андрей Самоделкин, удостоился один из основателей "Василея" Василий Гущин.

Участникам фестиваля были вручены специальные дипломы.

 "Василей" проходит уже в четырнадцатый раз. Это значит, что современная коми песня жива, востребована и любима. Время проведения фестиваля выбрано замечательное: святочные дни. Веселье и новогоднее настроение создают особую, ни с чем не сравнимую атмосферу "Василея". Задача сохранения народной культуры – задача государственная. Поэтому я особенно благодарна авторам и организаторам фестиваля, народным композиторам  - трем Василиям. Вы сделали великое дело, которое продолжается и живет", - отметила Марина Истиховская.

*** Конкурс коми композиторов-любителей "Василей" проходит в республике в канун дня Святого Василия с 1994 года. Зачинателями конкурса считаются три Василия из Усть-Куломского района Коми - композиторы Василий Чувьюров, Василий Гущин и Василий Лодыгин.