Новости Республики Коми | Комиинформ

На филологическом факультете КГПИ создана научная лаборатория по региональной литературе и гендерным исследованиям

На филологическом факультете КГПИ создана научная лаборатория по региональной литературе и гендерным исследованиям
На филологическом факультете КГПИ создана научная лаборатория по региональной литературе и гендерным исследованиям
logo

Научная лаборатория по региональной литературе и гендерным исследованиям создана на филологическом факультете Коми пединститута в конце 2006 года.

Как рассказала корреспонденту "Комиинформа" декан филологического факультета пединститута Татьяна Королева, деятельность лаборатории направлена на развитие приоритетного направления современной литературоведческой науки – гендерной проблематики и региональной специфики литературы. Руководителем назначена доцент кафедры литературы КГПИ, докторант кафедры фольклора и древней литературы Уральского госуниверситета имени Горького Светлана Красильникова. Помимо преподавателей института (Галины Болотовой, Ольги Бознак, Зои Немшиловой) в состав сотрудников лаборатории вошел ведущий научный сотрудник Института русской литературы (Пушкинский Дом), доктор филологических наук, профессор Андрей Власов.

По словам Татьяны Королевой, у лаборатории имеются определенные достижения, а именно выполнено научное исследование по теме "Исследование гендерных проблем в литературе Европейского Севера", руководителем которого является  Галина Болотова. Также завершен первый этап проекта, "Региональный аспект изучения историко-литературного процесса Нового времени в Республике Коми в условиях изменяющейся России", получившего грант Российского государственного научного фонда. Руководителем проекта является вышеупомянутая Светлана Красильникова.

Новшеством в этом учебном году стало появление на отделении заочного обучения филфака КГПИ новой специализации "Практическая журналистика", которую можно получить на платной основе.

*** Филологический факультет КГПИ является одним из старейших его факультетов, он был организован в 1932 году как общественно-литературное отделение института. С января 1936 года на факультете было введено и заочное обучение. В настоящее время на очном отделении факультета ведется подготовка учителей по специальности "Русский язык и литература" с дополнительной специальностью "Культурология", на заочном отделении - по специальности "Русский язык и литература" со специализациями (по выбору) "Мировая художественная культура" и "Практическая журналистика". Студенты имеют возможность получить дополнительную специализацию (на платной основе) по таким направлениям, как "Психологическое консультирование", "Психолого-педагогические коррекционные подходы и технологии профилактики девиантного поведения" и другие.

На факультете работают три специальные кафедры: русского и коми языков, литературы, культурологи.