Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре резко сократится количество елей, заготовленных лесхозами для продаж

В Сыктывкаре резко сократится количество елей, заготовленных лесхозами для продаж
В Сыктывкаре резко сократится количество елей, заготовленных лесхозами для продаж
logo
В этом году в столице Коми резко сократиться количество елей, заготовленных лесхозами для продаж.

Как рассказал "Комиинформу" директор Сыктывдинского лесхоза Павел Смоленцев, в последние годы спрос на лесных красавиц падает. По его мнению, богатый выбор искусственных красавиц, который предлагают магазины, привел к уменьшению спроса на живой товар. Если в прошлом году Сыктывдинский лесхоз арендовал в городе пять точек, то в этом году планирует открыть только одну. Всего для розничной продажи заготовят 1 тысячу елок. Реализовываться будут как в городе, так и непосредственно в Сыктывдинском лесхозе. Сельское население района, отметил Павел Смоленцев, елки предпочитает заготавливать самостоятельно, для всех желающих будут выписаны лесорубочные билеты, стоимость которых в этом году его составит от 12 до 20 рублей. Кроме того, будут выделены места для заготовки частным предпринимателям.

В Сыктывкарском лесхозе с количеством заготовок пока не определились. По словам директора лесхоза Вячеслава Стародубцева, специалисты предприятия сегодня изучают спрос, подсчитывают, сколько елок реально удастся реализовать.

Елочные базары откроются в столице Коми 20 декабря. Как сообщили "Комиинформу" в управлении информации и общественных связей администрации города, торговля елками будет организована возле всех крупных торговых центров и на рынках столицы Коми. Цены на пушистых красавиц незначительно увеличатся. Если в прошлом году стандартная елочка стоила от 80 до 180 рублей, в этом году цена будет варьироваться от 100 до 200 рублей в зависимости от размеров.