Новости Республики Коми | Комиинформ

"Единороссы" Коми не боятся конкуренции со своими "политическими детьми"

"Единороссы" Коми не боятся конкуренции со своими "политическими детьми"
"Единороссы" Коми не боятся конкуренции со своими "политическими детьми"
logo
В день празднования 5-летия "Единой России" ряды "единороссов" Коми пополнились новыми партийцами.

Выступая 9 декабря на торжественном заседании политсовета Коми регионального отделения Всероссийской партии "Единая Россия", секретарь политсовета, спикер республиканского парламента Марина Истиховская озвучила результаты, с которыми "единороссы" Коми подошли к юбилею. В республике зарегистрировано 21 местное отделении партии и 286 "первичек". По состоянию на 1 декабря (официальная дата юбилея партии) КРО "Единая Россия" объединяло 5 тысяч 281 человек. В день празднования 5-летия партии Марина Истиховская вручила специальные "единоросские" сертификаты пятитысячному члену партии, педагогу средней школы Княжпогостского района Светлане Меркушенко, а также работнику библиотеки Усть-Вымского района Татьяне Балиной, которая стала обладателем партбилета за номером 5001 и, по словам лидера "единороссов" Коми, "распечатала" шестую тысячу в списке партийцев. Обе "героини" праздника получили в подарок по сотовому телефону, чтобы, как сказала Марина Истиховская, "постоянно быть на связи".

Кроме этого главный "единоросс" республики вручила партбилеты тем, кто вступил в партию в преддверии праздничного мероприятия. В числе первых - главврач сыктывкарской поликлиники Светлана Захарова, директор Сыктывкарского филиала регионального центра ОАО КБ "Севергазбанк" Дмитрий Дьяконов и глава администрации Княжпогостского района Виктор Попов. Среди вступивших был глава администрации Сосногорска и атаман региональных казаков Валентин Стромцов. "Мы будем работать на то, чтобы Республика Коми развивались в социально-экономическом плане. Наша общая задача сделать так, чтобы жизнь в республике была счастливой", - отметил Валентин Стромцов.

Решать эту "общую задачу" будут не только "единороссы"-чиновники. По информации Марины Истиховской, с апреля 2006 года в партию в среднем вступает порядка 100 представителей самых разных сфер деятельности. "Нарисованный" ею для однопартийцев коллективный портрет КРО выглядит следующим образом. Больше всего в рядах "партии большинства" служащих. На их долю приходится 64 процента. Из них государственную службу представляют только 16 процентов, тогда как сельское хозяйство и промышленность - 26, а здравоохранение и образование - 25 процентов. По пять процентов в рядах "ЕР" предпринимателей, учащихся и студентов, семь процентов - это пенсионеры. Члены партии, которым уже "стукнуло" 50 лет, составляют 21 процент. Кроме того, в "Единой России" есть также те, кому за 65. При этом 29 процентам "единороссов" - от 40 до 50 лет, 24 с половиной процентам - от 30 до 40 лет, 24 процента представителей партии еще не достигли 30 летнего возраста.

Марина Истиховская рассказала однопартийцам, что накануне она участвовала в съемках телепередачи "Свое мнение", где телезрителем был задан вопрос о том, не боятся ли "единороссы", активно ведущие работу по привлечению в "ЕР" молодежи, конкуренции с молодыми коллегами, которые в перспективе смогут потеснить своих старших товарищей по партии. "Я ответила: мы не только не боимся, но и стремимся к этому, потому что партийные кадры надо растить. И если плох тот солдат, который не мечтает стать генералом, то плох тот генерал, который не мечтает выращивать капусту", - скаламбурила партийный "генерал".

"Если в партию идет молодежь, значит, у партии есть будущее", - поддержала своих "партийных родителей" одна из победительниц федеральной программы "ПолитЗавод" студентка Наталья Турышева, чья кандидатура должна быть рекомендована от "Единой России" для участия в мартовских выборах в Госсовет Коми.