На чемпионате Европы в Хельсинки воспитанники воркутинской школы плавания принесли в копилку сборной России четыре медали

Спортсмены из Коми показали отличные результаты на чемпионате Европы по плаванию на короткой воде, который прошел с 7 по 10 декабря в Хельсинки (Финляндия).

Воспитанник Воркутинской школы плавания Аркадий Вятчанин завоевал две золотые медали и установил новый рекорд Европы. На дистанции 200 метров на спине он занял первое место с результатом 1.49,98 секунды, а на "стометровке" взял еще одно золото, причем его отрыв от ближайшего преследователя, Мею Хельге из Германии составил всего пять сотых секунды.

Порадовала россиян и воркутинка Анастасия Иваненко. В борьбе на дистанции 800 метров вольным стилем ей удалось завоевать серебро, а также стать бронзовым призером в комплексном плавании на 400 метров.

Бронзовую медаль чемпионата мог завоевать еще один воркутинец, Анатолий Поляков. На дистанции 200 метров баттерфляем он уступил своему российскому коллеге по команде Николаю Скворцову, отстав от него на всего 73 миллисекунды.

В число победителей и призеров чемпионата также вошли россияне Юрий Прилуков, выигравший два "золота" на дистанциях 400 метров вольным стилем и на 1500 метров свободным стилем, Елена Богомазова, завоевавшая "бронзу" в заплыве на 50 метров брассом.