Новости Республики Коми | Комиинформ

Ветеранов и инвалидов Коми волнует вопрос, когда они смогут получить субсидию на приобретение жилья

Ветеранов и инвалидов Коми волнует вопрос, когда они смогут получить субсидию на приобретение жилья
Ветеранов и инвалидов Коми волнует вопрос, когда они смогут получить субсидию на приобретение жилья
logo
В рамках приоритетного национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России" Агентство Республики Коми по социальному развитию провело 8 декабря "прямую линию". На "квартирные" вопросы ветеранов и инвалидов Коми ответил руководитель агентства Константин Сажин.

Как сообщили "Комиинформу" в пресс-службе Агентства, за час Константин Сажин успел ответить на 8 звонков. После этого задали вопросы ещё 20 человек, с ними продолжали работать специалисты Агентства. Звонки поступили из Сыктывкара, Воркуты и районов республики.

В первую очередь авторов звонков интересовало, кто имеет право на получение государственной помощи. Как рассказал руководитель агентства, право на получение субсидии на приобретение жилья имеют ветераны, инвалиды, семьи, имеющие детей-инвалидов, вставшие на учет в органах местного самоуправления в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 января 2005. Очередь на получение субсидии формируется на основании сведений, предоставленных администрациями муниципальных образований. На сегодня в республиканском списке на получение субсидий стоит 2 тысячи 234 человека.

На вопрос звонивших о том, как быстро продвигается очередь, был дан ответ, что это зависит от суммы выделенных из федерального бюджета средств. В 2006 году на эти цели было выделено 14 миллионов рублей. "Важно то, что впервые за многие годы государство взяло на себя ответственность и выделило целевые средства на улучшение жилищных условий данной категории граждан", - подчеркнул Константин Сажин. До 2006 года деньги из федерального бюджета не выделялись.

Размер субсидии рассчитывается исходя из общей площади жилья. 18 квадратных метров на одного гражданина, имеющего право на указанные меры социальной поддержки, умножается на среднюю рыночную стоимость одного квадратного метра общей площади жилья по Республике Коми. В республике на IV квартал 2006 года средняя рыночная стоимость одного квадратного метра общей площади жилья составила 18,450 тысяч рублей. Таким образом, размер субсидии на IV квартал 2006 года составляет 332,1 тысячи рублей на одного человека.

В следующем году, отметили в Агентстве, ожидается увеличение, как размера субсидии, так и в целом финансирования данной программы. Точные цифры будут известны после утверждения бюджета на 2007 год.