Новости Республики Коми | Комиинформ

Коллективный договор ГУП РК "Сыктывкарский ликеро-водочный завод" стал одним из лучших в Коми

Коллективный договор ГУП РК "Сыктывкарский ликеро-водочный завод" стал одним из лучших в Коми
Коллективный договор ГУП РК "Сыктывкарский ликеро-водочный завод" стал одним из лучших в Коми
logo
В ежегодном Коми республиканском конкурсе на "Лучший коллективный договор" в категории "Малые и средние предприятия и организации" ГУП РК "Сыктывкарский ликеро-водочный завод" занял почетное второе место. Об этом журналистам сообщили на очередном заседании Республиканской трехсторонней комиссии по урегулированию социально-трудовых отношений.

Сумма средств, затраченных ГУП РК "Сыктывкарский ликеро-водочный завод" в 2005 году на обеспечение трудовых и социально-экономических гарантий, более льготных, по сравнению с законодательно установленными, составила 2 миллиона 220,6 тысячи рублей.

В коллективном договоре ГУП РК "Сыктывкарский ликеро-водочный завод" предусмотрены более высокие трудовые, социально-экономические гарантии и регулярность выплаты заработной платы, поддержка ветеранов и молодых семей, учтено удешевление питания в столовой. Так же в нем учтено выделение средств на охрану труда, организацию обучения персонала в области охраны труда и аттестацию рабочих мест по условиям труда.

Победа досталась предприятию в нелегкой борьбе: жесткий отбор Оргкомитета в первом этапе конкурса прошли 27 коллективных договоров малых и средних предприятий и организаций Коми.

При оценке договоров учитывались качество договоренностей в сфере охраны и условий труда и развития трудовых ресурсов, в области оплаты труда и социальных выплат, а также в сфере социального развития предприятия, организации.

Обязательным условием участия являлось прохождение уведомительной регистрации коллективного договора в Государственной инспекции труда в Коми. Конкурс проводился среди предприятий всех видов экономической деятельности, бюджетных организаций, независимо от форм собственности.

По словам начальника отдела трудовых отношений и социального партнерства Министерства экономического развития Коми Людмилы Панюковой, проведение конкурса способствует совершенствованию социального партнерства, укреплению деловых контактов органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, профсоюзов и работодателей, повышению значимости коллективных договоров в решении актуальных социальных вопросов.