Новости Республики Коми | Комиинформ

2 миллиона 410,4 тысячи рублей направил сыктывкарский "Водоканал" на обеспечение социальных гарантий своим сотрудникам

2 миллиона 410,4 тысячи рублей направил сыктывкарский "Водоканал" на обеспечение социальных гарантий своим сотрудникам
2 миллиона 410,4 тысячи рублей направил сыктывкарский "Водоканал" на обеспечение социальных гарантий своим сотрудникам
logo
МУП "Водоканал" занял первое место в республиканском конкурсе на "Лучший коллективный договор". Об этом заявила начальник отдела трудовых отношений и социального партнерства Министерства экономического развития Коми Людмила Панюкова на очередном заседании республиканской трехсторонней комиссии по урегулированию социально-трудовых отношений.

Сумма средств, затраченных МУП "Водоканал" Сыктывкара в 2005 году на обеспечение трудовых и социально-экономических гарантий, более льготных, по сравнению с законодательно установленными, составила 2 миллиона 410,4 тысячи рублей.

В договоре МУП "Водоканал" Сыктывкара предусмотрена регулярность выплаты заработной платы, установлены более высокие трудовые, социально-экономические гарантии, дополнительные гарантии при увольнении и предоставлении отпусков, предусмотрена поддержка ветеранов производства, молодежи, женщин. Кроме того, учтено приобретение санаторно-курортных путевок за счет предприятия, оплата оздоровления работников через посещение плавательного бассейна. Так же в договоре предусмотрено выделение средств на охрану труда, организацию обучения персонала в области охраны труда всех категорий работающих, аттестацию рабочих мест по условиям труда. Сотрудники МУП "Водоканал" Сыктывкара обеспечены средствами индивидуальной защиты, при планировании высвобождения, организация их обучения ведется по опережающей системе. Кроме того, предприятием ведется планомерная и системная работа по обучению и повышению квалификации персонала. Все это позволило Водоканалу занять первое место в категории "Малые и средние предприятия и организации" конкурса на звание "Лучший коллективный договор".

***Конкурс проводился среди предприятий всех видов экономической деятельности, бюджетных организаций, независимо от форм собственности. Обязательным условием участия являлось прохождение уведомительной регистрации коллективного договора в Государственной инспекции труда в Коми. При оценке договоров учитывалось, прежде всего, качество договоренностей в сфере оплаты труда и социальных выплат, в области охраны и условий труда и развития трудовых ресурсов, а также в сфере социального развития предприятия, организации.