Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми федеральные льготники, не отказавшиеся от соцпакета, получат справки

В Коми федеральные льготники, не отказавшиеся от соцпакета, получат справки
В Коми федеральные льготники, не отказавшиеся от соцпакета, получат справки
logo
С 1 декабря федеральные льготники, не отказавшиеся от соцпакета на 2007 год, будут получать справки, подтверждающие право на бесплатные лекарства, санаторно-курортное лечение и бесплатный проезд в пригородном железнодорожном транспорте.

Как рассказали "Комиинформу" в Отделении Пенсионного фонда РФ по Коми (ОПФР), в большей степени справка понадобится тем гражданам, которые не отказались от "транспортной" части соцпакета (проезд на пригородных поездах и к месту санаторно-курортного лечения). Дело в том, что с 2007 года только по предъявлении этого документа им будет выдан бесплатный билет на пригородный поезд.

Граждане, которые сохранили за собой право на "медицинскую" часть соцпакета, смогут получать бесплатные лекарства в прежнем порядке, без предъявления справки. "Она может пригодиться только в том случае, если для получения медикаментов потребуется дополнительное подтверждение права на льготы, а также в случае, если льготнику - в силу тех или иных обстоятельств - приходится обращаться в аптеки, больницы других районов", отметила пресс-секретарь ОПФР по Коми Екатерина Ситкарева.

Выдача справок, подтверждающих право на льготы, будет производиться в управлениях Пенсионного фонда РФ в городах и районах Республики Коми, начиная с 1 декабря текущего года и в течение всего следующего года. Срок действия справки - с 1 января по 31 декабря 2007 года.

***Право на получение соцпакета имеют 57835 жителей Республики Коми (54,3 процента от общего количества федеральных льготников). Из них 50 660 человек имеют право на полный соцпакет, 6774 человека - на его "медицинскую" часть, 401 человек - только на "транспортную" часть.