Новости Республики Коми | Комиинформ

Задолженность по зарплате в Коми сократилась за ноябрь до пяти миллионов рублей

Задолженность по зарплате в Коми сократилась за ноябрь до пяти миллионов рублей
Задолженность по зарплате в Коми сократилась за ноябрь до пяти миллионов рублей
logo
Работа республиканской прокуратуры помогла сократить долги по заработной плате. Как сообщил "Комиинформу" старший помощник прокурора Коми Юрий Князев, просроченная задолженность по зарплате предприятий и организаций Коми за ноябрь сократилась с 9,5 миллионов рублей до 5 миллионов рублей.

Напомним, на 1 ноября 2006 года задолженность по зарплате имели 18 предприятий - должников на общую сумму 9,5 миллионов рублей.

По оперативным данным прокуратуры за истекший период ноября 2006 года полностью ликвидирована задолженность в 8 организациях на сумму 4,5 миллиона рублей. На сегодня полностью отсутствует задолженность по оплате труда в учреждениях и организациях, финансируемых за счет бюджетов.

Вместе с тем, по данным прокуратуры, на 1 ноября произошел рост задолженности на предприятиях сельского хозяйства с 2,5 миллионов рублей до 3,2 миллионов рублей. В отношении шести руководителей предприятий, нарушивших сроки выплаты заработной платы, вынесены постановления о привлечении к административной ответственности. В настоящее время один руководитель дисквалифицирован.

Всего органами прокуратуры республики с целью устранения нарушений законодательства об оплате труда внесено 393 представления, по результатам которых к дисциплинарной ответственности привлечено 33 работника, о недопустимости нарушений закона предостережено 161 должностное лицо.

***В 2006 году органами прокуратуры рассмотрено 88 сообщений о невыплате заработной платы. По 13 из них возбуждены уголовные дела. Из 10 рассмотренных судами дел по семи вынесен обвинительный приговор.