Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми долги населения за "коммуналку" составили 1,8 миллиарда рублей

В Коми долги населения за "коммуналку" составили 1,8 миллиарда рублей
В Коми долги населения за "коммуналку" составили 1,8 миллиарда рублей
logo
В Коми задолженность населения за жилищно-коммунальные услуги составляет 1 миллиард 864 миллиона рублей.

Как сообщили "Комиинформу" в Министерстве архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Коми, наибольшая задолженность населения сложилась в Инте, Воркуте, Печоре, а также в Троицко-Печорском, Усть-Цилемском и Удорском районах.

Во всех муниципальных образованиях для взыскания задолженности с населения за потребленные жилищно-коммунальные услуги предприятиями жилищно-коммунального хозяйства осуществляется претензионная работа. В соответствии с возможностями муниципалитетов должникам рассылаются извещения с указанием суммы задолженности, предлагается заключение соглашений о рассрочке платежей, подаются исковые заявления в суд для взыскания задолженности в судебном порядке, практикуется отключение горячей и холодной воды.

В городах Ухта, Инта, Сосногорск, Печора, Вуктыл, Усинск и Княжпогостском, Троицко-Печорском, Сысольском районах ведётся работа по созданию резервного (переселенческого) жилищного фонда по нормам общежития, отвечающего санитарным и техническим требованиям. "В эти общежития планируется переселять граждан, выселяемых по решениям судов в связи с неуплатой ими задолженности за жилищно-коммунальные услуги свыше 6 месяцев", - отметили в Минархстрое.