Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми увеличится количество мировых судей

В Коми увеличится количество мировых судей
В Коми увеличится количество мировых судей
logo
В Коми увеличится количество мировых судей.

17 ноября Госдума приняла в третьем чтении пакет законопроектов, которые увеличивают количество мировых судей и судебных участков в 15 субъектах РФ, в том числе и в Коми. Таким образом, Государственная Дума поддержала прошлогоднюю инициативу депутатов Государственного Совета Коми об увеличении в республике количества участков мировых судей.

Как рассказал "Комиинформу" заместитель начальника Управления Коми по организованному обеспечению деятельности мировых судей Сергей Лялин, "увеличение количества судей не может нас не радовать, так как с 1 января изменится критерий расчета численности населения на один судебный участок. Если раньше участок составлял от 15 до 30 тысяч человек, то с 1 января эта цифра составит 15-23 тысячи. Парламентарии региона выходили с инициативой увеличения мировых судей в республике на 8 человек, но сколько будет прописано в новом варианте закона, пока неизвестно".

Сегодня в Республике Коми работают 52 участка мировых судей. Наиболее загруженные территории в Коми - Сыктывкар и Воркута. Мировые судьи работают с нагрузкой, превышающей норму в два раза.

***Поправки вносятся в закон "Об общем числе мировых судей и количестве судебных участков в субъектах РФ". Законы увеличивают установленное число мировых судей и количество судебных участков в 15 субъектах Российской Федерации: Карачаево-Черкесской Республике, Ставропольском крае, Краснодарском крае, Ямало-Ненецком автономном округе, Липецкой, Орловской, Ростовской, Волгоградской, Свердловской, Сахалинской, Камчатской, Брянской, Смоленской областях, Республике Башкортостан и Республике Коми. Общее число увеличения составит 221 единицу.