Новости Республики Коми | Комиинформ

В столице Коми "Кукольный бал в лоскутном зале" бьет рекорды по посещаемости

В столице Коми "Кукольный бал в лоскутном зале" бьет рекорды по посещаемости
В столице Коми "Кукольный бал в лоскутном зале" бьет рекорды по посещаемости
logo
В Сыктывкаре "Кукольный бал в лоскутном зале" бьет все рекорды по посещаемости.

Напомним, на "балу" представлены различные куклы: традиционные, авторские, театральные и сувенирные, созданные с использованием различных материалов. Разнообразны и изделия, выполненные в технике лоскутного шитья: панно, одеяла, объемно-пространственные предметы, объемные игрушки, украшения, декоративные композиции и костюмы. В экспозицию вошли работы, созданные авторами за последние три года и раннее не принимавшие участие в подобных мероприятиях.

Как сообщила "Комиинформу" специалист Национальной галереи Светлана Карпуничева, за первую неделю количество посетивших экспозицию гораздо больше по сравнению с другими выставками в аналогичный период. Большую часть посетителей составляют дети, подростки, учащиеся и студенты. В то же время посмотреть на авторские работы приходят и взрослые.

"Успех выставки объясняется просто: экспозиция уникальна сама по себе. Здесь можно проследить историю кукол и их костюмов, увидеть образы разных веков и куклы-обереги. Кроме того, большой интерес вызывает техника изготовления кукол: от вязания до сложных комбинированных способов", - отметила Светлана Карпуничева.

Лучшие работы по решению художественного совета будут отмечены специальными дипломами. По итогам мероприятия будет издан каталог. Авторов лучших работ пригласят к участию в передвижной выставке по городам и районам республики, а также проведению мастер-классов.

***Организаторами выставки являются Региональный ресурсный центр культуры и Союз мастеров декоративно-прикладного творчества Коми, которые решили объединить две тематические выставки "Кукольных дел мастера" и "Лоскутная мозаика" в одну.