Новости Республики Коми | Комиинформ

Снижение уровня безработицы в октябре наблюдалось только в Сыктывдинском районе Коми

Снижение уровня безработицы в октябре наблюдалось только в Сыктывдинском районе Коми
Снижение уровня безработицы в октябре наблюдалось только в Сыктывдинском районе Коми
logo
На начало ноября в республике зарегистрировано 11,5 тысяч безработных, что 10,2 процента меньше, чем годом ранее. Такие данные приводит Комистат. Снижение уровня безработицы за месяц наблюдалось только в Сыктывдинском районе. В Инте, Усинске, Ухте, Княжпогостском и Троицко-Печорском районе он остался неизменным.

Как и месяцем ранее наиболее неблагоприятная ситуация на рынке труда наблюдалась в Троицко-Печорском районе (7,6 процентов экономически активного населения состояли на учете как безработные), среди городов - в Вуктыле (3,2 процента).

В течение октября за содействием в трудоустройстве в органы государственной службы занятости обратились 6,6 тысяч человек, были зарегистрированы в качестве безработного 3,8 тысяч человек, почти всем им назначено пособие. В течение месяца нашли работу 3,9 тысяч человек. На одну заявленную вакансию в среднем по республике претендовало 1,5 человека. В Сысольском и Прилузском районах на одно рабочее место претендовало 18 и 22,8 незанятых граждан соответственно. Среди городов наиболее ощутимая нехватка рабочих мест была в Вуктыле - 7,9 человека на место. В Сыктывкаре, Сосногорске, Усинске и Ухте общий спрос на рабочие места соответствовал предложению.

***В январе-сентябре 2006 года на постоянной работе на предприятиях и в организациях республики было занято 391,6 тысяч человек, или, по оценке, 82,5 процента от занятых в экономике. По сравнению с аналогичным периодом предыдущего года численность наемных работников сократилась на 0,2 процента. Более трети в общей численности занятых - работники образования, здравоохранения и транспорта.

С начала года на работу в крупные и средние организации республики было принято 85,4 тысяч человек, а уволено 85,5 тысяч, причем почти две трети из них оставили место работы по собственному желанию.