Новости Республики Коми | Комиинформ

Ухтинские школьники поменяют сигареты на конфеты

Ухтинские школьники поменяют сигареты на конфеты
Ухтинские школьники поменяют сигареты на конфеты
logo
Необычная акция "Конфеты вместо сигареты", приуроченная к Международному дню отказа от курения, пройдет завтра в ухтинской школе № 16.

Акция направлена на популяризацию здорового образа жизни и отказ от вредных привычек. В ходе акции школьники будут менять сигареты на конфеты, а после собранные подростками сигареты в присутствии ребят будут сожжены во дворе школы.

Организаторами мероприятия выступили депутаты Госсовета Коми от Ухты при поддержке общественной организации "Молодая гвардия Единой России" и педагогического коллектива школы.

Как сказал в беседе с корреспондентом "Комиинформа" один из организаторов акции, депутат Госсовета Коми Ростислав Гольдштейн, местом проведения акции школа выбрана не случайно. "Взрослые курильщики сами могут определиться с выбором: курить им или расстаться с этой пагубной привычкой. Тогда как подрастающему поколению нужно помочь определиться, ведь дети копируют взрослых или берут с них пример", - отметил депутат.

По признанию Ростислава Гольдштейна, дополнительно к президентским приоритетным нацпроектам для себя лично он определил еще один, который назвал "Отказ от курения". "Я уверенно иду к достижению своей цели: стал курить гораздо меньше, скоро вообще брошу",- резюмировал парламентарий.

Другой собеседник "Комиинформа", начальник Управления Госнаркоконтроля России по Коми генерал-майор полиции Ярослав Карташевич признался, что он курил сигареты более 30 лет, прежде чем в 2005 году покончил с курением.

"Меня поражает, насколько за последнее время "помолодели" курильщики. Сегодня можно на каждом шагу увидеть курящих подростков, поэтому акции, подобные той, что пройдет в Ухте, конечно же, проводить нужно",- сказал генерал.

Главный и самый действенный "рецепт" отказа от курения Ярослав Карташевич видит в принципиальном решении курильщика навсегда распрощаться с сигаретами.