Новости Республики Коми | Комиинформ

В столице Коми планируется построить новую инфекционную больницу

В столице Коми планируется построить новую инфекционную больницу
В столице Коми планируется построить новую инфекционную больницу
logo
В Сыктывкаре появится новая инфекционная больница. Об этом сообщил главный врач республиканской инфекционной больницы Михаил Ткаченко на пресс-конференции 16 ноября.

В рамках проекта будет построен новый лечебный корпус и осуществлена реконструкция западного и восточного "крыльев" действующего здания. Лечебный корпус, площадь которого составит семь тысяч квадратных метров, будет состоять из пяти этажей, последний из них будет техническим. Находящиеся в помещении боксы будут одно-, двух- и трехместные.

"Мы сможем увеличить количество мест до 120. Будет предусмотрено и распределение потока больных", - отметил главврач.

По словам Михаила Ткаченко, в течение этого года проводилась работа по подготовке и согласованию технического задания. В следующем 2007 году предполагается подготовка проекта, демонтаж старого здания и подготовка к строительству нового лечебного корпуса.

Закончить строительство планируется в 2008-2009 году. Финансирование будет идти из республиканского бюджета. По оснащению и санитарным нормам здание будет соответствовать современным требованиям, заверил Михаил Ткаченко.

***Коми республиканская инфекционная больница и административный корпус были построены в 1958 году. В 1978 году было пристроено западное "крыло", в 1980 году - восточное. Больница рассчитана на 100 коек. 75 процентов пациентов клиники составляют дети, 80 процентов из которых сыктывкарцы. В 2000 году больница перешла в структуру регионального Министерства здравоохранения, до этого она называлась Детская городская инфекционная больница. Финансирование велось по остаточному принципу, не проводилось текущих и капитальных ремонтов, поэтому износ здания составляет 100 процентов.