Новости Республики Коми | Комиинформ

Правительство Коми поддерживает любые формы инвестиций в развитие малого и среднего бизнеса - Глава республики Владимир Торлопов

Правительство Коми поддерживает любые формы инвестиций в развитие малого и среднего бизнеса - Глава республики Владимир Торлопов
Правительство Коми поддерживает любые формы инвестиций в развитие малого и среднего бизнеса - Глава республики Владимир Торлопов
logo
Правительство Республики Коми поддерживает любые формы инвестиций в развитие малого и среднего бизнеса, и со своей стороны намерено принимать все необходимые меры для формирования соответствующей законодательной базы развития бизнес - инфраструктуры, создания благоприятной макроэкономической ситуации и привлекательного инвестиционного имиджа республики. Об этом заявил Глава Коми Владимир Торлопов, выступая с приветственным словом к участникам Второй инвестиционной конференции Республики Коми, которая открылась 15 ноября в Сыктывкаре.

Глава Коми констатировал, что состоявшаяся год назад Первая инвестиционная конференция Республики Коми обозначила направления развития, определила приоритеты привлечения инвестиций, которые успешно реализуются.

"Не без гордости могу сказать, что по объему инвестиций в основной капитал на душу населения республика заняла по итогам 2005 года первое место в Северо-Западном федеральном округе и четвертое место среди регионов России. Темпы роста по этому показателю являются одними из самых высоких среди других субъектов Российской Федерации и значительно выше, чем по стране в целом. Только в 2005 году рост объема инвестиций в основной капитал к уровню предыдущего года составил 31,5 процента", - сказал Владимир Торлопов.

Он также отметил, что проблемные и перспективные вопросы, затронутые год назад на конференции, нашли отражение в Стратегии экономического и социального развития Республики Коми на 2006 - 2010 годы и на период до 2015 года. Сегодня многие задачи, определенные Стратегией получили свое дальнейшее развитие. В качестве примера губернатор назвал такие проекты как строительство глиноземного завода в Сосногорском районе, Удорского целлюлозного завода и Троицко-Печорского целлюлозо-картонного комбината; реконструкцию мощностей ОАО "Монди Бизнес Пейпа Сыктывкарский ЛПК" и реализацию Мегапроекта "Ямал".

Однако, сказал Владимир Торлопов, все эти проекты - прерогатива крупного бизнеса, а многие направления экономической деятельности, которые не входят в сферу его интересов, остаются, как говорится, за кадром. "В том, что необходимо развивать и всячески поддерживать малое предпринимательство, я думаю, сомневающихся уже давно не должно быть, сказал Глава Коми. Он напомнил, что сегодня в республике работает почти 5 тысяч малых предприятий, которые только за первую половину текущего года произвели товаров собственного производства, выполнили работ и услуг собственными силами на сумму свыше 14,5 млрд. руб. На долю малого предпринимательства приходится 3,3 процента налоговых поступлений, 13 процентов валового регионального продукта. В сферу малого предпринимательства вовлечено 16 процентов занятого в экономике республики населения. Ежегодный рост основных показателей деятельности малого бизнеса составляет 5-8 процентов.

"Несмотря на позитивные перемены в сфере малого предпринимательства, учитывая мировой опыт в этом направлении, необходимо отметить, что мы находимся еще в начальной стадии. Поэтому всем нам, и законодателям, и исполнительной власти, необходимо приложить максимум усилий, чтобы сохранить достигнутые результаты и продолжить поступательное движение в развитии малого и среднего бизнеса", - отметил губернатор.

Он предложил рассмотреть и обсудить на конференции приоритетные направления развития малого предпринимательства: развитие государственной и негосударственной инфраструктуры поддержки и развития малого предпринимательства; развитие системы институтов инновационной, инвестиционной и финансово-кредитной поддержки малого предпринимательства; развитие малого предпринимательства в производственном секторе экономики.

"Правительство Коми поддерживает любые формы инвестиций в развитие малого и среднего бизнеса, и со своей стороны намерено принимать все необходимые меры для формирования соответствующей законодательной базы развития бизнес - инфраструктуры, создания благоприятной макроэкономической ситуации и привлекательного инвестиционного имиджа республики.

Я выражаю надежду, что итогом работы Конференции будет повышение интереса к развитию малого и среднего бизнеса всех участников этого процесса", - резюмировал Глава Коми.