Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми все педиатрические участки укомплектованы на 100 процентов

В Коми все педиатрические участки укомплектованы на 100 процентов
В Коми все педиатрические участки укомплектованы на 100 процентов
logo
В рамках реализации приоритетного национального проекта "Здоровье" в Коми появились значительные положительные сдвиги. Этот факт констатировали руководители службы Охраны материнства и детства Северо-Западного федерального округа Российской Федерации по итогам прошедшего в Сыктывкаре двухдневного совещания.

Как сообщила заместитель директора Департамента медико-социальных проблем семьи, материнства и детства Министерства здравоохранения и социального развития России Ольга Чумакова, далеко не всех субъектах округа комплектация участковых педиатров доходит до 100 процентов. "В то же время все педиатрические участки в Коми укомплектованы полностью", - отметила она.

По словам Ольги Чумаковой, во всех субъектах СЗФО улучшилось качество оказания медицинской помощи. Родовые сертификаты дали возможность учреждениям закупить новое оборудование, дорогостоящие медикаменты для родильных домов, что повлияло на снижение показателей перинатальной смертности.

Также на совещании были озвучены аспекты обеспечения лекарственными препаратами для лечения ВИЧ-инфицированных. По словам Ольги Чумаковой, все субъекты получили их и лечение начато.

В округе, отметила представитель Департамента Минздравсоцразвития, активно проводится вакцинация. Наблюдается очень хороший охват вакцинации против краснухи и гипатита В. В то же время возникла проблема с вакцинацией против гриппа - многие родители отказываются прививать своих детей. "Наши мамы, к сожалению, не очень хорошо это знают и недопонимают возможные последствия болезни, если ребенок не будет вакцинирован. Прививки могут снизить заболеваемость гриппом, осложнения и, как следствие, летальные исходы. Возможно, проблема заключается в том, что раньше эта прививка не была включена в национальный календарь прививок. Кроме того, в Росси в первый раз закуплены вакцины против гриппа в таком количестве. Обидно, что возможность облегчить болезнь есть, но не все это понимают", - отметила Ольга Чумакова.

Еще один очень важный вопрос, который обсуждали на совещании, это неонатальный скрининг. Большая часть субъектов получила тест-систему и проводит его самостоятельно. "К имеющимся двум выявляемым заболеваниям добавилось еще три, на которые мы сейчас обследуем детей. Как только мы выявляем раннюю патологию, мы тут же можем принять меры для снижения младенческой смертности и инвалидности у этой категории детей, потому что те заболевания, которые мы выбрали, это очень дорогостоящие заболевания в плане лечения, высокой инвалидности и смертности", - добавила заместитель директора Департамента.

Со следующего года планируется осмотр узкими специалистами детей из детских домов. Акция будет проведена впервые. "К сожалению, в такие дома попадают отказные дети от социально неблагополучных семей с достаточно высоким числом врожденных аномалий. В связи с этим нам хотелось бы существенно увеличить качество оказания медицинской помощи малышам от нуля до четырех лет. Сейчас предпринимаются все попытки для того, чтобы не только проверить качество работы врачей в этих домах ребенка, но и помочь им провести глобальную диспансеризацию этих детей", - заключила Ольга Чумакова.